Новокузнецк.ru

В Кузбассе жители обвинили Церковь в загрязнении территории

Это связано с дорогими коммунальными платежами.

В Белове местные жители жалуются на отходы, которые выбрасывает Церковь. По словам беловчанки, храм отапливается шлаком и сваливает всё во дворе жилого дома за мусорными контейнерами. В результате горожане вынуждены жить в грязи. О ситуации женщина сообщила на портале «Кузбасс онлайн».

«Церковь сейчас отключилась от центрального отопления и отапливается сама, шлак сваливает во дворе жилого дома за мусорными контейнерами по улице Октябрьская, 63. На территории Церкви имеется контейнер для мусора. Почему мы, жители дома, должны смотреть на этот свинарник? Мало того, что уголь высыпают и вся грязь во дворе! Прошу разобраться и привлечь работников церкви к порядку, пусть у себя на территории высыпают», — написала женщина.

Администратор портала «Кузбасс онлайн» отреагировал на жалобу женщины и сообщил, что 10 марта 2022 года осуществлён был выезд по данному вопросу к представителю прихода церкви Вознесения Христова. Помощнику председателя совета власти рассказали, что согласно утверждённым правилам благоустройства и озеленения обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования складировать шлак запрещено. При наступлении плюсовой температуры работы по вывозу шлака будут предприняты в срок до 18 марта.

Руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский также пояснил, что храм перешёл на угольное отопление по причине экономии.

«В связи с ощутимым ростом тарифов на коммунальные услуги этой зимой община Вознесенского храма в Белове приняла решение перейти с централизованного отопления на индивидуальное — угольное, оно значительно дешевле. Действительно, в связи с тем, что контейнеры для сбора бытового мусора не предназначены для золы, её временно размещали за гаражами, но к настоящему времени, по информации настоятеля храма, вся она вывезена. К будущему отопительному сезону место для складирования продуктов горения будет заблаговременно оборудовано на территории храма», — рассказал диакон.

Источник: sibdepo.ru