Новокузнецк.ru

В Кемерове водитель высадил в мороз двух детей без денег

В Кемерове водитель высадил в мороз двух детей без денег

За них готовы были заплатить пассажиры.

В Кемерове в маршрутке № 5т водитель вынудил двоих детей выйти из общественного транспорта, по причине отсутствия денег на оплату за проезд. О ситуации корреспонденту Сибдепо рассказала кемеровчанка, находившаяся в ПАЗике.

По словам девушки, маршрут №5 двигался вечером, около 19:00. Дети не смогли заплатить за проезд водителю и мужчина потребовал, чтобы ребята вышли.

«За детей вступились другие пассажиры и хотели заплатить за них, но водитель не взял и высадил ребят в районе второго универсама. А на улице -17 градусов», — написала в редакцию свидетельница.

См. также

Напомним, высаживать детей из общественного транспорта запрещено законом, однако случаи подобных нарушений продолжают встречаться в Кузбассе.

Закон, запрещающий высаживать детей, действует с 1 мая 2021 года закон практически однозначно трактует такие действия как нарушение. Суть изменений содержится в п. 21 и 22 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

«Лицо, указанное в части 17 настоящей статьи, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Однако требование, указанное в части 21 настоящей статьи, не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица» — сообщается в документе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.