Новокузнецк.ru

В Кемерове более 30 человек пытались полностью скрыться от посторонних глаз

В Кемерове более 30 человек пытались полностью скрыться от посторонних глаз

Но у них не вышло.

В Кемерове 16 марта ГИБДД провела рейды по выявлению нарушителей. В фокусе на этот раз была неправильная тонировка стёкол.

«Экипажи ГИБДД работали в разных районах областного центра. В ходе рейдовых мероприятий за несколько часов к административной ответственности было привлечено более 30 нарушителей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как итог водителям пришлось удалить тонировочную плёнку. Кемеровчанам напомнили, что технический регламент не допускает использование шторок или покрытий, которые ограничивают обзор с места водителя.

«Согласно требованиям законодательства коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол должен быть не менее 70%. Если прибор, которым сотрудники ГИБДД производят замеры, показал меньшее значение, то полицейские составляют в отношении водителей протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КРФобАП — «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Санкции статьи предусматривают для нарушителей административный штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции выписывают требование на устранение причины правонарушения», — комментирует заместитель начальника ОГИБДД г. Кемерово Сергей Белов.

Водителей предупредили, что если тонировочная пленка не устраняется на месте, то позже необходимо предоставить транспортное средство в указанный срок в Госавтоинспекцию для осмотра. Нарушителям грозят административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГИБДД Кемерово, Pixabay.