Новокузнецк.ru

“Не могу нащупать нужную дорогу”: кемеровский заклинатель футбольного мяча о будущем и жизни “здесь и сейчас”

“Не могу нащупать нужную дорогу”: кемеровский заклинатель футбольного мяча о будущем и жизни “здесь и сейчас”

В Кемерове вот уже три года на улицах выступает футбольный фристайлер. Горожане видят Дмитрия Тарасова с мячом и музыкальной колонкой на улицах города почти ежедневно. Парень продолжает выполнять сложнейшие трюки, но в последнее время считает свою мечту развивать футбольный фристайл в Кузбассе “навязанной”.  

Дмитрию Тарасову уже 20 лет. Корреспондент Сибдепо встречался с ним два года назад, и тогда молодой человек рассказал о своих мечтах, об участии в соревнованиях и поступлении в университет. Сегодня Дима второкурсник, а его мысли кардинально поменялись. Но он продолжает выступать на улицах города, вот только свое будущее во фристайле видит уже не так отчетливо.

«Не люблю делиться мячом»

— Дима, ты получается в каком-то плане человек слова. Ты собирался поступить на факультет физической культуры и спорта в КемГУ и поступил. Твои ожидания оправдались?  

— Я ничего не загадывал, если честно, и ничего особо не ждал. У меня в голове были мысли: “Подумаешь университет, место какое-нибудь, где получу знания и все”. Как говорится, уже хорошо. Но, на самом деле, думал будет больше тренировок, а не лекций…

— В твоей жизни их, наверное, и так достаточно. Ты часто и по несколько часов выступаешь на улицах Кемерова.  

— Я выхожу день через день где-то. Но мне просто не хочется без дела сидеть дома, там то особо не потренируешься.

— Ты называешь свои выступления тренировкой?

— Да, раньше, когда только начинал, так и было. С течением времени я понял, что это еще и своего рода подготовка к выступлению на людях. В 2019 году вот такие тренировки мне позволяли держать свой уровень и повышать его. Я, когда появился первый раз на улице, просто весной хотел найти себе место для занятий, но где-то уединиться не получалось, потому что везде был нечищеный снег и лед. А в центре города в проходных местах обычно все расчищено и удобно с мячом трюки выполнять.

См. также

— А почему ты не стал заниматься профессионально именно футболом? Все-таки фристайл собирает публики поменьше, чем футбол… 

— В какой-то момент я понял, что футбол не моя игра. Там надо делиться мячом, плюс командная игра. А еще надо бегать по полю с мячом, это же ужас… Я люблю стоять на месте, когда я и мяч только, мне не надо с ним делиться. Но это, конечно, абсолютно разные виды спорта.

Хобби или мечта?

— Ты полностью погружен во фристайл, судя по всему. Два года назад ты говорил о том, что хочешь развивать данный вид спорта. Но почему в итоге остановился только на уличных выступлениях? 

— Складывается ощущение сейчас, что у меня желание развивать футбольный фристайл было немного навязано. Я раньше состоял в команде по футбольному фристайлу, поэтому на этом командном духе все казалось возможным. Мы собрались обычными городскими ребятами, нас было 4-5 человек где-то. Но по причинам несогласованности мнений я ушел. Если честно, не хочу делится подробностями конфликта…

— Хорошо. А откуда появилась мысль, что идея навязана? Тебе же просто нравилось заниматься любимым делом, поэтому хотелось его развивать. Разве нет? 

— Да, навязано. У меня на тот момент уровень владения мячом был очень стремительных и мне это нравилось. И за счет этих эмоций я и впоследствии подумал, может быть развивать его, тем более с поддержкой ребят. А сейчас я не думаю об этом, только учеба и все.

— Тогда, что для тебя футбольный фристайл сейчас? 

— Сейчас — хобби. Мне до сих пор очень нравится заниматься с мячом. К тому же, сколько времени потратил, точно бросать не собираюсь. Но в последнее время факультет как-то изъявляет желание помочь в развитии данного вида спорта. Я не просил. Правда, как это будет выглядеть не особо представляю. Возможно, выделят место, где я смогу набрать желающих заниматься у меня, как у тренера. Все же зимой не очень удобно тренироваться на улице. Снег в лицо, холодно, и бывает сколько. Хотя еще ни разу даже не упал, а риски были…

См. также

Поиск пути или «будь, что будет»? 

— Твои успехи оцениваются окружающими, как можно понять. И ты даже занимал призовое место на соревнованиях. Почему перестал участвовать в чемпионатах? 

— Турниры потом еще были после того раза, как я поучаствовал в 2019 году на Чемпионате России, но я не ездил. Тем летом работал, пробовал на себе ношу тренера. Меня звали поработать тренером в московском филиале “Спартака” в Кемерове. По началу было интересно обучать детей, но в очередной раз понял, что именно в футболе развиваться никак не хочу. Я даже до сих пор всех правил не знаю.

— А в сибирских чемпионатах? 

— Проблема в том, что я даже не понимаю, когда он проводится. Просто фристайлеры изъявили желание и поехали. Вся проблема фристайла заключается в том, что все турниры и соревнования организовываются силами только самим фристайлеров. Бюджет они берут из своих карманов, спонсоров найти крайне сложно.

— Ну да, вид спорта не особо популярный. Родители и друзья, как относятся к твоему такому увлечению, в котором сложно зарабатывать деньги и выходить на новый уровень? 

— Явно не негативно. Наверное, думаю, что пусть выступает, делает в свое удовольствие, друзья тоже самое. Мне никто и никогда не говорил: “Что как дурак на улице выступаешь, иди лучше поработай нормально”.

— А с негативом сталкивался от незнакомых людей? 

— Даже, если сталкивался, то не обратил внимания даже. Если кто-то меня и оскорбил, то я этого не услышал: орет музыка за спиной, и я с мячом на голове. Я когда занимаюсь, ничего вокруг не замечаю.

См. также

— Но ты еще и деньги на этом зарабатываешь. Какую самую большую сумму собрал после тренировок?

— В этом году на День города. Сначала потренировался на набережной, потом еще около Университетского моста, там же была перекрыта проезжая часть. Я тогда тренировался часа 4-4,5, в сумме собрал 10 тысяч рублей точно. Тогда очень много народу кидали деньги или переводили на карту. Но я же не только на улице выступаю, меня зовут на детские праздники или открытия турниров по футболу.

— Уже какое-то развитие. Какие-то планы строишь на этот счет? Развивать соцсети, самому предлагать свои услуги для выступлений… 

— Мне еще учится как минимум три года. Я особо планы на будущее никогда не загадываю. У меня такая жизненная позиция “будь, что будет”. Это странно, конечно, но вот так. Кажется, если серьезно задумываться о будущем, то не буду замечать ничего, что вокруг меня происходит сегодня, и буду только жить этими мыслями. Мне нравится замечать, что творится вокруг, наслаждаться жизнью.

К тому же, я не знаю, как развивать футбольный фристайл. С чего начать, и куда двигаться? Непонятно. От этого и желания сейчас особо нет, как-то развивать. Не могу нащупать дорогу, которая мне нужна.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Архив Дмитрия Тарасова, Сибдепо.