Новокузнецк.ru

Кузбассовец лишился квартиры, поверив мошенникам

Кузбассовец лишился квартиры, поверив мошенникам

84-летний мужчина остался без крыши над головой.

В Новокузнецке пенсионер, поверив незнакомцам, продал квартиру и перевел на счета мошенников более 2 млн рублей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Пострадавший — 84-летний пенсионер, которому в одной из социальных сетей п пришло сообщение якобы от сотрудника правоохранительных органов, в котором было указано, что мошенники незаконно оформили договор купли-продажи на квартиру новокузнечанина. Пожилой мужчина позвонил на указанный ему телефон.

«Неизвестный сказал, что скоро с ним свяжется сотрудник банка и сообщит алгоритм действий для того, чтобы сохранить жилье. Спустя некоторое время с потерпевшим связался псевдобанкир и убедил свою жертву перевести личные сбережения в размере 430 000 рублей на «безопасный счет» и продать квартиру, а вырученные деньги также перечислить на указанный ему счет. Пенсионер выполнил все требования мошенников, а через несколько дней попытался связаться с «консультантами», но их телефон оказался недоступен», — сообщила пресс-служба ГУ МВД.

Мужчина продал квартиру очень быстро, так как выставил на сайте объявлений её дёшево, сделка признана законной и на днях ему уже нужно будет выезжать из родных стен. Есть ли ему где жить, неизвестно. Полиция ищет мошенников, возбуждено уголовное дело.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок из банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита или иных неправомерных действий – стандартная уловка аферистов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.