Новокузнецк.ru

Внимание! ГИБДД массово проверит автомобили в Кемерове

Внимание! ГИБДД массово проверит автомобили в Кемерове

На этот раз инспекторы обратят внимание на тонировку.

В среду, 16 марта, в городе Кемерово инспекторы ГИБДД будут проверять автомобили с тонировкой. Рейдовые мероприятия направлены на пресечение фактов управления транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента.

Как напомнили в Госавтоинспекции, удаление тонировки — это закономерный итог подобных рейдов. Технический регламент не допускает использование шторок или покрытий, которые ограничивают обзор с места водителя. Несоответствие светопропускания стекол транспортного средства может привести к опасным ситуациям на дороге.

«Согласно требованиям законодательства коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол должен быть не менее 70%. Если прибор, которым сотрудники ГИБДД производят замеры, показал меньшее значение, то полицейские составляют в отношении водителей протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КРФобАП — «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

Санкции статьи предусматривают для нарушителей административный штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции выписывают требование на устранение причины правонарушения», — рассказал заместитель начальника ОГИБДД города Кемерово Сергей Белов.

Если тонировочная пленка не устранена на месте, то водителю необходимо предоставить транспортное средство в указанный срок в Госавтоинспекцию для осмотра. В противном случае, сотрудники ГИБДД незамедлительно направляют документы в местное регистрационное подразделение на аннулирование регистрации транспортного средства.

Кроме этого, как напомнили в ГИБДД, имеется ещё одна мера воздействия на нарушителей. Она предусматривается ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Санкции — штраф от 2 000 до 4 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Инспекторы ГИБДД развернули масштабную спецоперацию в Кемерове

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.