Новокузнецк.ru

Власти объяснили, что творится с ценами в магазинах Кузбасса

Власти объяснили, что творится с ценами в магазинах Кузбасса

Ситуацию прокомментировал министр промышленности и торговли.

16 марта министр промышленности и торговли Кузбасса в прямом эфире отвечал на вопросы жителей региона. Самый масштабный интерес касался растущих цен на продукты питания.

В частности, кузбассовцы хотели выяснить, почему увеличивается стоимость российских товаров.

«Я бы не сказал, что цены растут на российские продукты. Цены растут только на те продукты, которые привязаны к экспорту, если сказать простым языком, то являются биржевыми товарами, потому что они напрямую привязаны к росту спроса. Спрос вырос во всём мире, а не только в России», — объяснил Леонид Старосвет.

Кроме того, жители Кузбасса спрашивали о ценах на овощи. В частности, речь зашла о стоимости капусты. Сейчас в торговых сетях килограмм стоит от 70 — 80 рублей.

«Есть такое понятие — сезонный фактор. Овощи хранятся в овощехранилище, когда запасы истощаются, идут некие колебания. Опять же, они поднялись на 7,2%, через пару недель мы увидим, что они опустились на 5-6%, — уточнил министр промышленности и торговли Кузбасса.

Кроме того, региональный Минпромторг заявил о намерении ограничивать рост цен в магазинах. Подробности читайте по ссылке.

Во время прямого эфира Леонид Старосвет дал прогноз на ситуацию с ценами на автомобильное топливо. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Цены на бензин в Кузбассе создали интригу для всех

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.