Новокузнецк.ru

Власти сообщили о масштабном увеличении рабочих мест в Кузбассе

Власти сообщили о масштабном увеличении рабочих мест в Кузбассе

Рост идёт невероятный.

В Кузбассе в полтора раза увеличилось количество новых рабочих мест. Об этом, 11 марта, сообщили в администрации Правительства Кузбасса.

По данным Кемеровостата, в 2021 году 12,2 тысячи кузбассовцев приняты на новые рабочие места в организации региона. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году. Как отметили в областной администрации, это самое высокое значение, начиная с 2015 года.

«По данным Кемеровостата, в 2021 году почти 170 тысяч кузбассовцев нашли работу. Эта цифра превышает показатель не только предыдущего, но и допандемийного 2019 года. Из них на новые рабочие места в 2021 году трудоустроены 12 тысяч 189 жителей региона, что почти на 4 тысячи больше, чем годом ранее», — цитирует сайт областной администрации слова министра труда и занятости населения Кузбасса Алексея Гришина.

В сообщении отмечается, что каждое седьмое новое рабочее место создали в строительстве. В данную сферу приняли почти 1 700 жителей региона. Это в 6 раз больше, чем годом ранее. Почти в два раза по сравнению с 2020 годом увеличилось количество новых рабочих мест в учреждениях культуры и спорта. В прошедшем году трудоустроили 1 335 специалистов.

Кроме того создать дополнительные рабочие места в сфере культуры позволит открытие Сибирского кластера искусств в Кемерове. Первые объекты которого ввели в эксплуатацию в ноябре прошлого года. В школы и детские сады приняли 1 514 человек. По сравнению с 2020 годом отмечается рост почти в 1,2 раза.

Кроме того, в 2021 году почти вдвое увеличилось число граждан, которые нашли работу при содействии региональной службы занятости населения. По итогам прошлого года уровень трудоустройства составил 60,4%, что почти вдвое выше показателя годичной давности — 33,6%.

По информации Минтруда Кузбасса, сейчас в региональном банке вакансий 38,5 тысячи рабочих мест во всех сферах экономической деятельности. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество вакансий выросло на 7 тысяч. На учете в службе занятости населения состоят 11,4 тысячи кузбассовцев.

Как повлияет приезд переселенцев из ДНР и ЛНР на ситуацию на рынке труда, хватит ли всем желающим рабочих мест — на эти вопросы ответил губернатор Кузбасса во время прямого эфира на радио «Маяк». Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Губернатор Кузбасса ответил на страхи жителей о нехватке рабочих мест

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.