Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса объяснили, когда отменят все ковидные ограничения

Власти Кузбасса объяснили, когда отменят все ковидные ограничения

Пояснения дали губернатор и региональный Минздрав.

В Кузбассе продолжает действовать режим «Повышенной готовности» из-за распространения коронавируса. Во время прямого эфира с губернатором региона слушатель радиостанции «Маяк-Кузбасс» поинтересовался, когда отменят оставшиеся ограничения.

«Когда вводили ограничения, мы старались их минимизировать. Мы же и так с вами находились в непростых условиях кризиса мировой угольной отрасли. Любое закрытие, которое бы повлияло на бизнес, болезненно сказывалось. Поэтому мы, наверное, были одним из субъектов, который минимально вводил ограничения, но всё равно ограничения были. И связаны они были с сохранностью здоровья и жизни наших жителей.

Я просто всем напоминаю, что мы одними из последних в стране ввели QR-коды и первыми от них отказались. Совсем недавно мы вернулись к 100%-му заполнению спортивных мероприятий, театров, кинотеатров, музеев. Рестораны у нас работают без ограничений», — напомнил Сергей Цивилев.

Также глава региона отметил, что он сам и главы территорий активно проводят приёмы граждан в очном формате.

«У нас остался по сути дела только масочный режим, это не влияет на экономику, но это всё-таки вопрос безопасности наших граждан», — пояснил он.

Во время прямого эфира специалисты регионального Министерства здравоохранения добавили, что как только эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется, ограничения в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по Кемеровской области снимут.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.