Новокузнецк.ru

Губернатор рассказал, сможет ли Кузбасс прокормить себя в условиях санкций

Губернатор рассказал, сможет ли Кузбасс прокормить себя в условиях санкций

Жителей очень интересует этот вопрос.

10 марта губернатор Кузбасса в прямом эфире радио «Маяк» отвечал на вопросы жителей. В частности, Сергей Цивилев рассказал о региональных производителях продуктов питания. 

Один из вопросов, который поступил во время телефонной линии касался производства продуктов на территории региона. Женщина поинтересовалась, сможет ли Кузбасс в условиях западных санкций сам себя прокормить.

«Мы уже проходили эту историю, когда нас пугали тем, что нам не будут поставлять сыры и колбасы. А наш малый и средний бизнес научился делать ничуть не уступающие по вкусу и качеству сыры, колбасы. Важно ещё и то, что мы энергично развиваем сельское хозяйство», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что по оценке всех международных экспертов к 2050 году стратегическим ресурсом помимо нефти и газа станет чистая пресная вода и сельскохозяйственные земли.

«Достижения наши очень серьёзные. Если мы стартовали в 2018 году с результатом чуть меньше миллиона тонн зерна в год, то в прошлом году мы сделали 1 млн 550 тыс. тонн, а на этот год задача — 1 млн. 700 тыс. тонн. Мы обеспечиваем себя полностью яйцом. И не просто обеспечиваем, а поставляем куриное яйцо в соседние субъекты и даже в страны СНГ.

Мы не полностью себя обеспечиваем мясом, молоком. Поэтому мы запустили формы поддержки для развития наших ферм. Но с учётом поставок из других регионов мы себя чувствуем комфортно. Оснований для того, чтобы переживать, что мы себя не прокормим нет», — заявил губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев пояснил, что за три года в регионе увеличивается количество земель вводимых в сельскохозяйственный оборот. В этом год в регионе введут ещё 40 тыс гектар в сельскохозяйственные земли. Кроме того, чуть ли не в 3,5 раза увеличили количество применяемых удобрений. Как сообщил глава региона, начинали с 30 тыс тонн в год. В прошлом году сделали 140 тыс тонн в год, в этом году, заверил губернатор, будет ещё больше.

«Это привело к урожайности. В 2018 году урожайность была 18,5 на гектар, то в этом году мы достигли 25,5 и мы вышли на второе место по урожайности в Сибирском федеральном округе. В этом году задача ещё больше. Планку поставили на 27 центнеров зерна с гектара. Так что дополнительно появляющиеся сельскохозяйственные земли, применение нового посадочного материала, адаптированного к нашим условиям, закупка новой техники, применение удобрений позволяет улучшать наши показатели», — резюмировал Сергей Цивилев.

О чём ещё говорил губернатор с жителями Кузбасса, читайте в прошлых материалах на сайте Сибдепо.

Обход вокруг Кемерова, «Кузбасс Арена» и не только: губернатор рассказал, что будет теперь с объектами
Губернатор Кузбасса ответил на страхи жителей о нехватке рабочих мест

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.