Новокузнецк.ru

Кемеровчанке удалили семикилограммовую опухоль вместе с яичниками

Кемеровчанке удалили семикилограммовую опухоль вместе с яичниками

Они были поражены опухолевым процессом.  

45-летняя пациента онкологической службы Кузбасса на протяжении нескольких лет не посещала врача-гинеколога. Она пояснила, что замечала уплотнения в области малого таза, но обратилась в больницу только тогда, когда появились боли внизу живота и ей стало тяжело наклоняться.

“Врачи диагностировали большую опухоль и направили женщину в ГБУЗ ККОД из-за целого ряда факторов, осложняющих лечение: размер новообразования, излишний вес пациентки, повышенные онкомаркеры”, – рассказали в онкологической службе Кузбасса.

На тот момент новообразование уже разрослось и давило на печень и желудок. После постановки диагноза женщине провели операцию, в ходе которой удалили оба яичника. Размер правого приближался к 50 сантиметрам в диаметре, а вес из-за опухоли был более 7 килограмм. Левый яичник тоже был увеличен в размерах и поражен опухолевым процессом.

См. также

“Новообразование занимало почти всю брюшную полость, уходило глубоко в малый таз, задевало печень”, — добавили врачи.

У пациентки сейчас наблюдается положительная динамика. Онкологи, в свою очередь, напоминают жительницам Кузбасса о важности прохождения гинекологического осмотра и своевременного обращения к врачу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Instagram.com/onkologykuzbass, pixabay.com.