Новокузнецк.ru

Солнечная радиация создаст проблемы жителям Кузбасса

Солнечная радиация создаст проблемы жителям Кузбасса

Они начнутся очень скоро.

Через четыре дня, 22 февраля, над небом Кемеровской области начнется весенняя солнечная интерференция. Такие изменения могут повлиять на телесигналы спутниковой связи.

С 22 февраля до 9 марта с 12:44 до 13:41 в Кемеровской области могут наблюдаться кратковременные прерывания сигнала. Продолжительность помех в каждом случае индивидуально и может длиться от нескольких секунд до 17 минут.

Весенняя солнечная интерференция возникает тогда, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Из-за того, что Солнце оказывается позади спутника, его сигналы глушатся более мощными сигналами светила.

Развитие цифровых технологий во многом помогло решить эту проблему, однако не все приемное оборудование телезрителей способно быстро поймать восстановившийся сигнал. Особенно сильно этим грешат старые телевизоры или приставки.

Если качество изображение не приходит в норму, специалисты рекомендуют перезагрузить телевизор или приставку. Если это не помогло, стоит запустить в меню автопоиск каналов для восстановления приема.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.