Новокузнецк.ru

История настоящего героя: волонтеры разыскивают родственников кузбассовца для вручения им ордена Красной Звезды

История настоящего героя: волонтеры разыскивают родственников кузбассовца для вручения им ордена Красной Звезды

Награду нашли при раскопках в Крыму. 

Руководитель волонтерского отряда “Вестник памяти” сообщил, что волонтеры разыскивают родственников участника ВОВ Федора Алексеевича Трофимова для вручения им ордена Красной Звезды. Его нашли поисковики из Ивановской области при раскопках в Крыму.

Руководитель отряда поделился и героической историей жизни Федора Алексеевича. Он закончил войну в Германии, а в мирное время проживал в Междуреченске. Герой скончался в 2000 году.

По данным информационного портала Минобороны «Память народа», он был командиром огневой группы 6-й батареи 2-го дивизиона 30-й гвардейской минометной бригады гвардии старшина, и его наградили за смелые действия по неоднократному выполнению боевой задачи под артиллерийским огнем противника. Он также был награжден орденом Красного Знамени за отвагу и мужество, проявленные им в марте 1945 года в боях за немецкий город Бреслау.

“Во время залпа 8 апреля 1944 года в районе Армянска огневые позиции 6-й батареи подверглись сильному артобстрелу со стороны противника. Осколками была выведена из строя электросеть, что грозило срывом залпа огневой группы. Несмотря на продолжающийся обстрел, гвардии старшина Трофимов и его товарищ устранили порыв электрокабеля и артиллерийский залп был дан вовремя», — рассказал руководитель волонтерского отряда.

Стоит отметить, что именно 8 апреля 1944 года началось решающее сражение за Крым и артиллерия играла особо значимую роль. Спустя два дня Федор Алексеевич снова проявил свое бесстрашие и находчивость. С помощью него удалось оперативно разгрузить из автомобиля крайне необходимую «матчасть» и отправить водителя за новой партией снарядов.

“Приказ о его награждении был подписан еще 22 апреля 1944 года. Но тяжелейшие бои в Крыму длились до 12 мая 1944 года. И сегодня сложно говорить – успел получить заслуженную награду Фёдор Алексеевич или орден был только подготовлен к вручению”, — рассказал волонтер.

Теперь волонтерский отряд хочет найти родных героя, чтобы вручить им заслуженный родственником орден. Родных и тех, кто знал Федора Трофимова ждут в зале воинской славы по ул. Комарова,1 и по телефону 2-03-13.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Волонтерский отряд "Вестник памяти".