Новокузнецк.ru

В Кузбассе ОПГ обманула жителей со всего региона на 5 млн рублей

В Кузбассе ОПГ обманула жителей со всего региона на 5 млн рублей

Преступников задержали.

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех жителей Прокопьевска. Им предъявлено обвинение в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

24-летний прокопчанин нашел объявление о нелегальном «заработке» в одном из мессенджеров. Мужчина согласился на участие в преступной схеме телефонных звонков «родственник в беде». Ещё два подельника выполняли функции курьеров.

Преступники обзванивали пожилых людей, представлялись сыном или внуком и сообщали, что попали в ДТП. Далее с потерпевшими общался псевдосотрудник правоохранительных органов, который убеждал пенсионеров передать деньги якобы за освобождение родственника от ответственности.

«Следствием доказана причастность членов организованной группы к шестнадцати преступлениям. Потерпевшими по ним признаны жители Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска и Междуреченска Кемеровской области. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Также все потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба. На имущество обвиняемых наложен арест.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГУ МВД Кузбасса.