Новокузнецк.ru

В Кузбассе из-за строительства Крапивинской ГЭС начнут развивать транспорт

В Кузбассе из-за строительства Крапивинской ГЭС начнут развивать транспорт

Так утверждают власти.

Начальник департамента электроэнергетики администрации правительства Кузбасса Андрей Герасимцев рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Крапивинского округа и запасах пресной воды.

Напомним, при достройке Крапивинской ГЭС предварительно будет создано более 3000 рабочих мест. По словам Андрея Герасимцева, с созданием такого количества рабочих мест в регион придёт поток специалистов в Крапивинский район.

«Здесь просто будет необходимо развивать именно транспортную инфраструктуру. По нашим планам, будут запущены новые маршруты, которые будут доставлять специалистов в этом именно направлении из соседних районов и городов. Также с развитием туристической отрасли нам необходимо будет открывать новые маршруты для доставки отдыхающих и туристов из соседних областей», — рассказал Андрей Герасимцев в видео оперштаба.

Дополнительно регион получит большой запас пресной воды. Кроме того, будет проводиться регулирование реки.

«На сегодняшний день у нас есть небольшие проблемы у водозаборов, которые находятся ниже Крапивинской ГЭС, особенно в периоды маловодья и в периоды межени – это летняя и зимняя межень, когда уровень реки достаточно низкий, и водозаборы испытывают дефицит пресной воды. Не только водозаборы промышленных предприятий, но и водозаборы города Кемерово», — добавил Андрей Герасимцев.

Эта проблема будет решена за счёт Крапивиской ГЭС и за счёт поднятия уровня воды в реке Томь.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.