Новокузнецк.ru

Бешеный рост цен на жильё: власти Кузбасса дали ответ

Бешеный рост цен на жильё: власти Кузбасса дали ответ

Прокомментировал ситуацию Минстрой.

Министерство строительства Кузбасса ответило на претензию по поводу высоких цен на недвижимость. Вопрос задала кемеровчанка.

Под одним из постов-отчётов о заселении кемеровчан в новый ЖК «Кузнецкий» местная жительница напомнила властям региона о невероятно высоких ценах на недвижимость.

«За последние 2 года квартиры подорожали в Кемерове на 20-30 процентов. Ипотека на 20-25 лет. Чему хвалиться?» — написала она.

Областной Минстрой сообщил, что в ситуации с продажей квартир государство не может выступать регулятором цен и вмешиваться в коммерческую деятельность.

«Рост цен на квартиры обусловлен внутренними механизмами рынка — повышением спроса на квартиры, а спрос, в свою очередь, растёт в связи со снижением ипотечных ставок и увеличением льготных программ ипотечного кредитования.

Кроме того, себестоимость квартир растёт в связи с ростом цен на строительные материалы», — ответили в ведомстве.

Кемеровчанке порекомендовали обратиться в банк или АИЖК, чтобы узнать возможности получения льготной ипотеки. Или стать участником программы по улучшению жилищных условий граждан при поддержке государства, если она является льготницей в плане приобретения жилья — для этого необходимо обратиться в администрацию по месту жительства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.