Новокузнецк.ru

В Сибири младенец умирал в скорой без оборудования и медпомощи

В Сибири младенец умирал в скорой без оборудования и медпомощи

Девочке было пять месяцев.

В Красноярском крае в скорой без оборудования и медпомощи умерла пятимесячная девочка. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Подробности резонансного случая рассказал во вторник, 15 февраля, красноярский сайт Проспект Мира.

По предварительным данным СК, с 31 января у девочки ухудшилось самочувствие, были признаки кишечной инфекции. Как сообщают в ведомстве, мать девочки неоднократно вызывала скорую и педиатра, но ребёнка не госпитализировали.

«3 февраля состояние девочки ухудшилось. Мать обратилась в инфекционное отделение ужурской городской больницы. Однако в госпитализации вновь отказали и сказали, что ребёнка необходимо везти в Ачинск. По данным СК, в больнице не передали информацию о заболевшем ребёнке в реанимационно-консультативный центр и не согласовали транспортировку», — сообщают журналисты сайта.

По итогу в тот же день девочку вместе с матерью повезли на машине скорой помощи без реанимационного оборудования и без оказания какой-либо медпомощи. Девочку привезли в состоянии клинической смерти. Врачи не смогли реанимировать ребёнка, он умер.

В настоящий момент местный СК возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (109 УК). Следователи получили необходимые документы, карты вызова скорой и назначили экспертизу для установления причины смерти ребёнка.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, в минувшие выходные дети отравились парами хлора в бассейне областной столицы Кузбасса.

ЧП в бассейне Кемерова: сразу несколько детей отравились хлором

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.