Новокузнецк.ru

Президент РФ подписал указ о награждении орденами Мужества горноспасателей с шахты «Листвяжная»

Президент РФ подписал указ о награждении орденами Мужества горноспасателей с шахты «Листвяжная»

Пятерых удостоили орденов посмертно.  

На официальном портале правовой информации опубликовали указ о награждении горноспасателей с шахты “Листвяжная”, который подписал президент РФ Владимир Путин. Горноспасатели отмечены наградами «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях».

Орденами Мужества посмертно удостоили: Александра Аникина, Евгения Земцева, Андрея Назарова, Олега Носанчука, Алексея Рылова. И шестым удостоенным награды стал Александр Заковряшин, считавшийся погибшим в числе других членов звена горноспасателей, которые не смогли выбраться из шахты, когда поисковая операция была приостановлена. Но Александр смог продержаться сутки и на следующий день был обнаружен живым.

В результате ЧП на шахте “Листвяжная” в Кузбассе в ноябре 2021 года пострадали 106 шахтеров и горноспасателей, погиб 51 человек. На данный момент фигурантами уголовного дела о нарушении промышленной безопасности, халатности и злоупотреблении полномочиям, которое возбудили после трагедии, являются девять человек.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.