Новокузнецк.ru

В Новокузнецке жителей охватила паника: в городе закрывают огромный роддом

В Новокузнецке жителей охватила паника: в городе закрывают огромный роддом

В регионе уже закрыто большое количество роддомов.

В Кузбассе многие родильные дома перепрофилируются в ковидарии. При этом после того, как заболеваемость падает, открывать роддома вновь, власти не торопятся. Также к причинам закрытия роддомов относится и нехватка медперсонала.

Роддомов в Кузбассе нет в Прокопьевске, Берёзовском, Осинниках, Белове, Топках, Тисуле и Яе. В одних городах нет врачей, в других роддом перепрофилирован в ковидарий. Женщины ездят рожать в большие города Кемерово и Новокузнецк. Но теперь и в Новокузнецке один из самых крупных родильных домов планируют перепрофилировать в ковидарий. Об этом на просторах интернета сообщает новокузнечане. Горожане даже создали петицию, в которой требуют сохранить роддом № 3 в Новоильинском районе.

«24 января 2022 года вышел приказ N83 Министерства здравоохранения Кузбасса «Об организации оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, внебольничными пневмониями в ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница N1 имени Г.П. Курбатова». В пункте 1.1. данного приказа заявлено: «С 26.01.2022 прекратить госпитализацию пациентов в акушерский стационар ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница N1 имени Г.П. Курбатова (г.Новокузнецк, ул.Авиаторов, 88)», т.е. перестать вести приём в Родильный дом номер три Новоильинского района», — говорится в петиции.

По словам авторов петиции, роддом расположен в самом молодом, перспективном и строящемся Новоильинском районе, в нём принимаются роженицы со всего города и ближайших муниципальных округов. В случае закрытия роддома № 3 на весь Юг Кузбасса останется всего два родильных дома.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.