Новокузнецк.ru

«Нарушения являются существенными»: прокуратура раскрыла подробности закрытия ТРЦ «Гринвич»

«Нарушения являются существенными»: прокуратура раскрыла подробности закрытия ТРЦ «Гринвич»

Торговый центр не работает с лета прошлого года.

В Кемерове остаётся закрытым популярный ТРК «Гринвич». Ранее руководство торгового центра впервые прокомментировало закрытие. По их словам, сам комплекс не представляет угрозу жизни населения, и обратное прокуратура «не только доказать, но даже сформулировать не смогла». Подробнее можно прочитать здесь.

Как рассказали Сибдепо в областной прокуратуре, в июле 2021 года ведомство провело проверку в ТЦ, и были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Деятельность торгового центра приостановили. В августе по ходатайству представителей «Гринвича» суд отменил это решение, закрытым остался только кинотеатр на четвёртом этаже.

«Не согласившись с указанным определением суда, прокуратурой района на него принесено апелляционное представление, поскольку ряд выявленных нарушений правил пожарной безопасности, в том числе отсутствие спринклерной системы пожаротушения, не устранены», — рассказали Сибдепо в прокуратуре.

В декабре 2021 года апелляцию прокурора передали из Кемеровского областного суда в Томский областной суд. Апелляционное представление прокурора удовлетворили.

«Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры и пришёл к выводу, что нарушения требований пожарной безопасности в настоящее время не устранены, являются существенными, относятся к эксплуатации всего здания ТЦ, включая все расположенные в нём помещения и машино-места, непосредственно касаются обеспечения жизни и безопасности людей, в связи с чем эксплуатация здания ТЦ может привести к тяжким последствиям», — сообщили в прокуратуре.

См. также

Заводский районный суд 10 декабря 2021 года вынес решение о частичном удовлетворении требований прокурора, на собственников ТРЦ возложили обязанности оборудовать открытие проёмы спринклерными оросителями. При этом требование о запрете эксплуатации ТЦ суд отклонил, так как, по его мнению, угрозы жизни и здоровью людей нет.

«Таким образом, в соответствии с апелляционным определением Томского областного суда от 29.12.2021 обеспечительные меры в виде запрета на эксплуатацию всего здания ТРЦ «Гринвич» продолжают своё действие до вступления решения Заводского районного суда г. Кемерово от 10.12.2021 в законную силу», — подвели итог в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что открытие «Гринвича» зависит не от волеизъявления органов прокуратуры, а «исключительно от устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.