Новокузнецк.ru

В Кемерове разработан проект выкупа домов и участков под застройку

В Кемерове разработан проект выкупа домов и участков под застройку

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Кемерова Николай Хаблюк рассказал суть документа.

В Кемерове разработали проект типового соглашения с собственниками выкупаемых домов и земельных участков вдоль Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской Набережной, Тухачевского, Каменской. Документ прошел юридическую экспертизу. Соглашение о выкупе представляет собой документ на четырех листах А4. По сути это договор купли-продажи. О документе рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кемерова Николай Хаблюк.

В каждом случае сумма рассчитывается индивидуально. Собственники вправе озвучить свои пожелания к проекту соглашения – как в ходе первой встречи, так и позже. Каждый собственник получит соглашение на личной встрече с представителями администрации города. Первые такие встречи состоятся уже в начале следующей недели.

«Всего на рассмотрение проекта соглашения дается 90 дней, однако оно может быть подписано и сразу. Документом также устанавливаются обязательства обеих сторон по обеспечению сохранности конфиденциальной информации и персональных данных, которые содержатся в документе. Это делается в целях обеспечения безопасности собственников», — поясняют разработчики.

Всего администрация города Кемерово планирует выкупить 346 земельных участков и расположенные на них объекты недвижимости вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского, Каменской с целью строительства инженерно-транспортных коммуникаций.

Сейчас на выкупаемых объектах работают независимые оценщики. На сегодня осмотрено 133 объекта недвижимости вдоль улицы Гагарина. В понедельник, 17 января, оценщики приступят к осмотру объектов вдоль улицы Сибиряков-Гвардейцев. Выкупать объекты недвижимости будут по рыночной стоимости и в денежном выражении.

Получить любую консультацию по вопросам выкупа жители могут в общественной приемной, которая работает по будням с 9 до 17 часов на улице 9 января, 12 (вход с торца). За первые три дня работы приемной в нее обратилось более 100 горожан.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.