Новокузнецк.ru

В будущем миллионнике Кузбасса построят школу-гигант, но жители боятся

В будущем миллионнике Кузбасса построят школу-гигант, но жители боятся

Причина в регулярной сейсмической активности.

В Центральном районе Новокузнецка в текущем году начнётся строительство школы с универсальным спортивным блоком и бассейном. Однако не всех жителей обрадовала эта перспектива. Некоторые выразили опасения по поводу её безопасности.

Всё дело в том, что региональные власти запланировали возведение 4-этажного здания. И жители стали интересоваться, насколько это безопасно в Кузбассе, где сейсмостанции регулярно фиксируют подземную активность. Только с начала года в регионе произошло уже несколько подземных толчков. Подземные колебания были слабыми и не представляли опасности для зданий, сооружений, а также людей.

«Согласно СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах» этажность зданий общеобразовательных организаций (школы, детсады) ограничена тремя надземными этажами. Здесь их 4. Школа запроектирована с игнорированием строительных норм и правил?» — уточнила жительница Кузбасса.

Её обращение прокомментировали представители регионального Министерства строительства. Они пояснили, что нарушений нет.

«Проект прошёл экспертизу, получено положительное заключение, нарушений строительных норм нет», — говорится в официальном ответе.

Как рассказали ранее, представители Минстроя Кузбасса, комплекс общей площадью более 15,7 тысячи кв.м. представляет собой два отдельно стоящих здания. В первом здании разместится учебный блок на 1225 учащихся с двумя спортзалами, зрительным залом на 350 мест, пищеблоком, столовой, медицинским блоком и библиотекой с информационным центром. Обучение будет проходить только в первую смену.

Во втором здании планируется оборудовать универсальный спортивный блок с бассейном. Здания соединит тёплый переход на уровне 2-го этажа. Строительство универсального спортивного блока с бассейном будет выполняться вторым этапом строительства.

Напомним, что региональные власти намерены вывести два города Кузбасса на новый уровень. Об этом стало известно в прошлом году.

В новогодние каникулы Кузбасс тряхнуло уже дважды

Источник: sibdepo.ru
Фото: Минстрой Кузбасса .