Новокузнецк.ru

После транспортных изменений жители Кемерова смогут не платить за проезд

После транспортных изменений жители Кемерова смогут не платить за проезд

Правда, есть одно «но».

Кемеровчане смогут на законных основаниях ездить «зайцами» в общественном транспорте. Об этом рассказали в городской администрации.

С 15 января во всём Кузбассе повышаются тарифы на проезд в общественном транспорте, при этом стоимость будет зависеть от способа оплаты. Так, расплачиваясь банковской или транспортной картой, пассажир отдаст 25 рублей, а наличными — уже 30. Однако есть ситуация, при которой проезд может оказаться бесплатным. Как пояснил начальник транспорта и связи администрации Кемерова Алексей Ермолаев, если в автобусе не работает валидатор, и у водителя нет терминала, а пассажир хочет рассчитаться безналично, тогда он может ехать бесплатно.

«Федеральный закон №54 «О контрольно-кассовой технике» предусматривает, что у пассажира должна быть возможность оплатить проезд безналичным расчётом. Если перевозчик нарушил ФЗ и такую возможность не предоставил — это его недоработка. В таком случае пассажир может ехать в транспорте, не оплачивая проезд — закон на его стороне, — сказал Алексей Ермолаев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.