Новокузнецк.ru

«Ездить и не оплачивать»: в Кемерове требуют временно отменить плату за проезд

«Ездить и не оплачивать»: в Кемерове требуют временно отменить плату за проезд

В мэрии прокомментировали обращение.

В Кемерове продолжается транспортная модернизация. На время переходного периода жители областного центра требуют сделать для пассажиров бесплатный проезд. В пример они приводят Новокузнецк, где в первые дни транспортной реформы, действовала такая мера.

Напомним, что с 15 января увеличивается стоимость оплаты за проезд в общественном транспорте. И только накануне, 14 января, в областной центр поступит большая партия транспортных карт. По информации горожан, они с ног сбились в поисках карт. По мнению горожан, пассажирам придётся столкнуться с рядом других проблем.

«Нужно сделать, как в Новокузнецке, ездить и не оплачивать проезд, пока это всё не апробируется», — предложила автор одного из обращения.

Специалисты городской администрации прокомментировали такой вариант развития событий.

«Рассмотреть вопрос о внедрении безлимитных проездных билетов будет возможно после вступления в силу постановления Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 30.12.2021 N969 «Об установлении предельных регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным, наземным электрическим транспортом по регулярным маршрутам на территории Кемеровской области – Кузбасса».

Согласно данному постановлению, установка и ввод в действие предельных регулируемых тарифов предусматриваются с 15 января 2022 года», — говорится в официальном ответе мэрии Кемерова.

Напомним, что в Новокузнецке в 2020 году сразу после транспортной реформы возникли массовые сложности. В связи с этим для пассажиров общественного транспорта временно сделали бесплатный проезд.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо публиковал полный список мест продаж транспортных карт в Кузбассе и в Кемерове.

Власти Кемерова устранят дефицит транспортных карт

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.