Новокузнецк.ru

«Ешь, мы же миллионеры, ещё купим!»: что и на сколько подорожало в Кузбассе за год

«Ешь, мы же миллионеры, ещё купим!»: что и на сколько подорожало в Кузбассе за год

Данные не учитывают новогоднее повышение цен.

В Кузбассе серьёзно выросли цены практически на все товары и услуги из потребительской корзины. На некоторые продукты они выросли двукратно.

Данные о состоянии цен предоставил Кемеровостат. Согласно информации службы, с ноября 2020 по ноябрь 2021 года стоимость всех товаров и услуг выросла более чем на 9%. Мясопродукты в целом подорожали на 13%,  а рекордсмен по удорожанию среди них — охлаждённые куры и говяжья печень, они прибавили в стоимости примерно треть. Морепродукты подорожали всего на 6%, хотя и тут есть свой лидер — кальмары: они выросли на 20%.

Однако сильнее всего из продуктов повышение цен коснулось овощи. В среднем рост составил 16%, однако килограмм картофеля и капусты, например, вырос за год в стоимости вдвое. На 40% больше, чем в ноябре 20-го, стоят томаты.

Выросли и цены на все материалы, связанные со строительством. Тут выделяются пиломатериалы, подорожавшие почти на 70%.  Стоит отметить, что в статистике не отражено повышение цен после Нового года. О нём Сибдепо рассказывал здесь.

Причиной такого роста цен является высокая инфляция. За 2021 год в России она составила 8,4%, в последний раз она поднималась до такого уровня в 2015-м.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.