Новокузнецк.ru

Горе люковое: в Кузбассе воры готовы отправить людей живыми под землю ради добычи

Горе люковое: в Кузбассе воры готовы отправить людей живыми под землю ради добычи

Но в итоге им приходится отвечать перед законом.

В Кузбассе СГК заявила о массовой краже чугунных колодезных люков в одном из городов области. Их похищают в надежде сдать в переработку, но по итогу дело заканчивается только уголовным разбирательством. Хотя воры и подвергают людей страшной опасности.

В 2021 году на тепловых сетях, которые Сибирская генерирующая компания обслуживает в Новокузнецке, злоумышленники похитили с тепловых камер 13 чугунных люков. Кражи произошли на территориях Заводского, Куйбышевского, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов города. И по сравнению с предыдущим, 2020 годом, их число увеличилось в 2,5 раза.

Подобные хищения создают серьёзный риск для людей, особенно в тёмное время суток: при падении в тепловую камеру, а ее глубина может достигать четырёх метров, последствия для здоровья могут быть серьёзными.

«Контроль за состоянием теплосетевого комплекса специалисты поддерживают постоянно: на обслуживании теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке находится 1519 тепловых камер, на них установлено 4557 люков. Если выявляется отсутствие люка, вокруг тепловой камеры возводится ограждение, а затем в максимально короткие сроки персонал, обслуживающий тепловые сети, устанавливает замену. Однако даже кратковременное отсутствие люка может вызвать опасную для жизни и здоровья человека ситуацию», — сообщает СГК.

В 2021 году в 12 случаях лица, совершившие хищения с тепловых сетей СГК, были выявлены, все они понесли наказание. По одному эпизоду органы внутренних дел продолжают расследование.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.