Новокузнецк.ru

«Крах»: власти Кузбасса рассказали, что произойдёт если не повышать цены на проезд

«Крах»: власти Кузбасса рассказали, что произойдёт если не повышать цены на проезд

Предприятия уже сейчас не могут стабильно работать.

15 января в Кузбассе повышаются цены на проезд в общественном транспорте. Представители регионального Минтранса ответили на многочисленные вопросы жителей и объяснили, почему приняли такое решение.

Ссылаясь на информацию РЭК Кузбасса, в Минтрансе заявили, что «увеличение тарифов — это вынужденная мера». И связана она с тем, что цены на основные составляющие себестоимости перевозок значительно выросли.

«Значительное увеличение затрат не позволяет транспортным предприятиям области вести нормальную стабильную деятельность. Дальнейшее сдерживание тарифов не позволяет надлежащим образом обслуживать новый, приобретаемый за счёт бюджетных средств транспорт, увеличить заработную плату водителям с целью ликвидации нехватки кадров, обеспечить стабильную работу автотранспортных предприятий», — сообщили представители Министерства транспорта Кузбасса.

Специалисты уже неоднократно озвучивали, что себестоимость проезда одного пассажира в среднем составляет 40 рублей.

«Разницу с 30 до 40 рублей доплачивает за пассажира бюджет Кемеровской области-Кузбасса. Кроме того, приняли решение, с целью стимулирования населения к активному массовому применению системы безналичной оплаты проезда, установить стоимость проезда за безналичную оплату с дополнительной скидкой — на уровне 25 рублей», — добавили в региональном Минтрансе.

Ранее региональные власти дали совет, как не разориться после повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Лайфхак читайте по ссылке.

В мэрии Кемерова ответили на главный вопрос о транспортных и проездных картах

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.