Новокузнецк.ru

“Койки переведены в резерв”: Минздрав объяснил, почему в Белове закрыли ковидарий

“Койки переведены в резерв”: Минздрав объяснил, почему в Белове закрыли ковидарий

Жители возмущены сложившейся ситуацией.  

В социальных сетях жительница Кузбасса обратилась к региональным властям за объяснением, почему в городе Белово закрыли ковидарий и роддом. По словам женщины, теперь ближайшая больница для горожан находится в часе езды.

“Белово не такой маленький городок, как Вам кажется, это не село! Почему сначала у нас закрыли роддом, и мы поехали рожать в другие территории, потом закрыли ковидарий и нас отправляют вообще к черту на рога! При чем рожать можно в Кемерово, но ковид лечить в Кемерово нельзя, только в Гурьевск! <…> Почему именно мы должны страдать в нашем городе?! Почему именно мы должны переживать? Rак нам добраться до больницы, которая находится в часе езды, когда ранее все было практически в шаговой доступности?!” (Орфография и пунктуация автора сохранены), — написала горожанка.

В Минздраве Кузбасса сложившуюся ситуацию прокомментировали. Как отметили в министерстве, заболеваемость коронавирусом и внебольничными пневмониями стабилизировалась, поэтому госпитализация пациентов в Беловскую городскую больницу №1 временно приостановлена, а койки переведены в резерв.

“Текущая ситуация по заболеваемости COVID-19 мониторируется Минздравом Кузбасса в оперативном режиме. Решение по переводу отделения (родильного дома) к оказанию плановой помощи или возвращению к работе в режиме ковидария будет приниматься в зависимости от развития эпидситуации”, — добавили в ведомстве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.