Новокузнецк.ru

В Кузбассе молодой водитель на скорости 123 км/ч убил свою пассажирку

В Кузбассе молодой водитель на скорости 123 км/ч убил свою пассажирку

Ему назначили реальный срок.

Кемеровский областной суд вынес апелляционное постановление по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Его обвиняли по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В результате ДТП с молодым человеком погибла девушка.

Следствие установило, что в июле 2020 года кузбассовец ехал по улице Ермакова, управляя автомобилем «Toyota Mark II». Мужчина не выбрал безопасную скорость, автомобиль занесло, а затем он наехал на опору освещения и три припаркованных машины.

«В результате погибла 22-летняя пассажирка иномарки, которая находилась в салоне транспортного средства, будучи не пристегнутой ремнем безопасности. В ходе проведенной автотехнической экспертизы установлено, что водитель «Тойоты» более чем в два раза превысил допустимую скорость движения. На момент ДТП она составляла не менее 123 км/час», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

См. также

Фигуранта дела признали виновным в совершении смертельной автоаварии и приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и 6 месяцев. Но такой приговор не удовлетворил родственников погибшей девушки, и они подали апелляцию.

Кемеровский областной суд изменил решение, назначив обвиняемому 2 года 6 месяцев реального лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГУ МВД Кузбасса.