Новокузнецк.ru

Важное заявление о росте цен на проезд в общественном транспорте сделали власти Кузбасса

Важное заявление о росте цен на проезд в общественном транспорте сделали власти Кузбасса

Региональный Минтранс объяснил причины такого решения.

Одной из самых обсуждаемых новостей нового года, несомненно, стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Многочисленные вопросы о причинах такого решения появились в соцсетях. Представители Министерства транспорта Кузбасса прокомментировали постановление РЭК об увеличении тарифов на регулярные перевозки.

Как уточнили представители регионального Минтранса, с 15 января 2022 года в Кемеровской области на городском транспорте произойдёт повышение стоимости проезда на 25-50% в зависимости от способа оплаты.

«Последнее повышение тарифов на проезд было в декабре 2018 года. За прошедшее время цены на основные составляющие себестоимости перевозок значительно выросли. Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Кузбасса вполне закономерное и экономически оправданное. При расчёте картой одна поездка обойдётся в 25 рублей, наличными деньгами — уже в 30 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров, а также предпенсионеров тарифы тоже вырастут, хотя и в меньшей степени», — сообщили специалисты Министерства транспорта Кузбасса.

А также подчеркнули, что подорожают билеты и на пригороде с межгородом, где стоимость проезда зависит от расстояния, на которое едет пассажир.

Отметим, что документ, устанавливающий новый тарифы на транспорте опубликовали на сайте Региональной экономической комиссии Кузбасса 30 декабря 2021 года, в день принятия решения.

В Кузбассе введут однодневные, недельные и месячные проездные в транспорте

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.