Новокузнецк.ru

Снег лёг на Югус: как провести новогодние выходные

Снег лёг на Югус: как провести новогодние выходные

Отдых на кузбасском курорте в объективе Максима Киселёва.

Зимнее катание на сноуборде или лыжах стало неотъемлемой частью жизни многих кузбассовцев. Самый известный курорт Кемеровской области — Шерегеш — за прошлый сезон принял более двух миллионов туристов со всей России. Однако он в Кузбассе не единственный.

См. также

Зарекомендовавший себя с хорошей стороны курорт Югус располагается на одноимённой горе рядом с городской чертой Междуреченска. На склоне горы оборудованы пять трасс длиной 1100, 900, 1200, 1400 и 550 метров. Они разделены по уровню сложности. Чтобы попасть к подножию из Междуреченска, необходимо перебраться через Томь. Зимой туристы могут сделать это по ледовой дороге, в межсезонье — с помощью гондольной переправы.

См. также

Курорт представляет собой компактный аналог Шерегеша: там есть бары и кафе, пункты проката инвентаря, можно нанять инструкторов. Недостаток, который отмечают многие — скученность народа. В выходные и праздники там настоящее столпотворение.

См. также

Катаются там как любители, так и профессиональные спортсмены. Для последних на Югусе проводят несколько соревнований, в том числе всероссийского уровня.

Впрочем главное на Югусе — это желание кататься. Новогодние каникулы — лучшее время для спорта.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.