Новокузнецк.ru

Оценили в 1,2 миллиона, выкупают в 3,5 раза дешевле: жительница «частника» в центре Кемерова рассказала, как у неё забирают жильё

Оценили в 1,2 миллиона, выкупают в 3,5 раза дешевле: жительница «частника» в центре Кемерова рассказала, как у неё забирают жильё

Женщина реально опасается выселения.

Кемеровчанка Ольга Завьялова рассказала в соцсетях о неоднозначной ситуации, в которую она попала. Женщина живёт в одном из домов, которые должна будет купить под снос администрация города, и, по словам кемеровчанки, при оценке рыночной стоимости недвижимости в 1,2 миллиона, представители администрации города предлагает выкупить недвижимость за 370 000 рублей.

«Вот как поступает наша «администрация»: обещают много, а дают ничего. После сноса домов выкидывают на улицу. По оценке дома 1 млн 243 тысячи, а взамен дают сумму по договору 370000 — это как? По истечению 90 дней подают в суд на выселение и идите куда хотите. Почему нас заставляют соглашаться на эту сумму, когда должна быть по рыночной стоимости жилья?», — написала в соцсетях кемеровчанка.

Как рассказала горожанка Сибдепо, в 2020 году она купила квартиру площадью чуть больше 32 «квадратов» в четырёхквартирном доме на улице Артельная, 27. Семья сделала там ремонт и заселилась. А когда кемеровчане узнали, что дом отправится под снос, одновременно произошло два события: жильё по рыночной стоимости оценили в 1 243 000 рублей, и предложили выкупную стоимость в 370 000 — ту сумму, что значится в договоре «купли-продажи».

См. также

По словам Ольги, в разговоре с ней представители администрации «упирают» на то, что, согласно вступившим в силу в 2019 году новым правилам Жилищного кодекса люди, которые купили жильё после признания его аварийным или подлежащим сносу, имеют право на выплату только в той сумме, которая значится в договоре купли-продажи. А дом на Артельной был признан аварийным ещё в 2016 году.

«Во первых, то что дом аварийный, мы не знали, как-то это не афишировалось. То, что он под расселение из-за сноса идёт, вообще узнали в конце 2021 года, мы там уже жили. Ремонт сделали, много денег потратили. И сейчас нам предлагают 370 000, без учёта ремонта. Иначе — выселение вникуда. При том что по их же оценке квартира стоит намного дороже. А за 370 000 в 2022 году в Кемерове уже ничего не купить», — рассказала кемеровчанка.

Кстати, если учитывать, что площадь жилья 32,3 квадратных метра, то администрация города оценила её жилье по стоимости около 38,5 тысяч рублей/квадратный метр. При том, что ранее Илья Середюк на встрече с журналистами сообщал, что выкупать дома в «частнике» под снос будут по рыночной стоимости, которая сейчас колеблется около 60-70 000 рублей за «квадрат».

В пресс-службе мэрии Кемерова пообещали предоставить комментарий по поводу этой ситуации, а также прояснить вопрос с правилами выкупа аварийного жилья и всё-таки уточнить выкупную стоимость жилья под снос в этом районе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба администрации города Кемерово.