Новокузнецк.ru

В Кузбассе из-за новогодних фейерверков стали массового пропадать собаки

В Кузбассе из-за новогодних фейерверков стали массового пропадать собаки

Животные пугаются громких звуков.

31 декабря по всему Кузбассу пронеслись звуки фейерверков, а небо раскрасили яркие вспышки. Это спровоцировало сильный стресс у многих домашних питомцев и их побег.

В период с 31 декабря по 1 января в Сети появились многочисленные объявления о пропаже домашних собак. Четвероногие испугались взрывов фейерверков и хлопушек и убежали во время прогулки.

31 декабря у одной из жительниц Кемерова пропал померанский шпиц.

«Потерялась собака 31 декабря, в районе пр. Ленина, 54, порода померанский шпиц, зовут Боня», — сообщила владелица.

Другая собака из областной столице пропала 31 декабря в районе Шалготарьяна.

«Потерялась наша Бэкки, 31 декабря, в районе Шалготарьяна», — объявила о пропаже владелица.

Животные, слыша громкие звуки, впадают в панику и вырываются из рук хозяев.

«Пропала собака в районе ул. Фрунзе на Березовки. Испугалась фейерверк убежала. Может кто-то видел или подобрал, пожалуйста верните», — рассказала жительница Берёзовского.

«Бачатский. Чей пес? Хозяин, срочно отзовись. Временно на передержке», — написала женщина из Беловского городского округа.

См. также

«Потерялась собачка, район стадиона Сибиряк, зовут Еська. Одет ошейник коричневого цвета», — рассказала о приметах кемеровчанка.

«Потерялась собака, в районе Халтурина, 23 (частный сектор Халтурина, 66). Йорк терьер (маленькая лохматая собака) по кличке Буся. На голове хвостик с резинкой. Нашедшему вознаграждение», — сообщила другая жительница Кемерова.

Кинологи советуют не брать собак на новогодние салюты и быть особенно осторожными во время новогодних прогулок, ведь страх перед громкими звуками заложен в хвостатых генетически, поэтому запаниковать во время фейерверков может даже самая натренированная собака.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, https://vk.com/bereza_42, https://vk.com/mybelovo, https://vk.com/inc_kuzbass.