Новокузнецк.ru

«Тяжело справляться одному»: миллионер из Кузбасса ищет себе преемника

«Тяжело справляться одному»: миллионер из Кузбасса ищет себе преемника

В канун новогодних праздников онлайн-журнал Сибдепо узнал, как создаётся сказка и как легко её можно испортить.

Есть на карте Кузбасса уникальное место, к нему не ведут указатели, и его координаты не найти в Яндекс.картах, но многие жители региона и без дополнительной помощи знают к нему дорогу. «Весёлые горки» в посёлке Инской города Белово давно стали народной кузбасской достопримечательностью. А их автор Леонид Кузьмин — местной знаменитостью. Только на пресловутую «звёздную» болезнь у него нет времени. «Хозяйство» миллионера большое — требует много времени и сил. А в канун новогодних праздников особенно.

На горках выросли поколения детей

Много событий произошло с тех пор, когда десять лет назад, в 2011 году водитель школьного автобуса Леонид Кузьмин вышел на пенсию и решил всё своё свободное время посвятить детям. Тогда появились первые, моментально полюбившиеся и детям, и взрослым горки в посёлке Инской. А Леонид Кузьмин стал дядей Лёней — добрым, отзывчивым волшебником, который делает детство местной ребятни счастливее круглый год.

«Мой сын вырос здесь, на этих самых горках. В этом году он уже поступил в высшее учебное заведение и учится в Кемерове, но, приезжая домой всегда стремится навестить дядю Лёню. А вот и его сестрёнки катаются», — собеседница махнула рукой и показала на девочек, во весь дух мчащихся с горки.

Звонкий детский смех эхом пронёсся по детской площадке. В этом году Леонид Кузьмин построил не горки, а две настоящие бобслейные трассы. На больших и маленьких «ледянках», рассекая воздух, катаются взрослые и дети. А мимо мелькают огромные буквы — «островок детства», «весёлые горки».

См. также

Какой же праздник без Деда Мороза?

Ну и где, как не на территории детства в предновогодние дни можно встретить любимца всех детей, главного героя предстоящих праздников. Дед Мороз в бархатной синей шубе, с развивающейся белоснежной бородой, вместе со своей свитой от души повеселился на горках дяди Лёни.

Местные ребятишки окружив долгожданного новогоднего героя, наперебой рассказывали ему выученные стихотворения. Не стеснялись даже самые маленькие посетители.

«Под ногами снег хрустит,

В гости Дед Мороз торопится (чуть покраснев, поправляется) спешит,

Мы его так сильно ждём,

С ним станцуем и споём», — рассказывает 5-летний малыш.

В глазах каждого ребёнка появляется озорной огонёк, когда спутник Деда Мороза — большой, но добрый Медведь опускает лапу в новогодний мешок и достаёт из него заветный подарок.

См. также

Встреча с Дедом Морозом завершилась песнями и дружным хороводом вокруг большой живой красавицы — ёлки.

См. также

И не только горки

Кроме горок Леонид Кузьмин в этом году залил большой каток. Летом площадка трансформируется в футбольное поле. Денежные средства, а это один миллион рублей, неравнодушный беловчанин выиграл в ток-шоу «Миллион на мечту» и постепенно воплощает задуманное в реальность.

«Мы часто приходим к дяде Лёне в гости. Здесь весело! Горки, каток, а вон там играем в Царь-горы (и показывают на большой снежный сугроб)», — рассказывают братья Максим и Ваня. Им по семь и семь с половиной лет и они очень любят кататься на коньках.

А на гостеприимном столе уже парит горячий чай. Гостей Леонида Кузьмина ждёт сладкое угощение.

Жестокие вандалы не дают отдыхать

Самому хозяину площадки не до отдыха. Кто-то бросил посреди игровой площадки большую доску, пока кто-то из ребятишек не наскочил на неё и не травмировался, дядя Лёня спешит её убрать.

«Ох, эти пакостники. Это настоящие вандалы. Вот так и норовят что-нибудь испортить. Жгут мебель и поручни. Захаркали окна, а ведь в душу плюют. Мусорят, ломают и крадут «ледянки». Никакой управы на них нет. Хочу найти себе преемника. Тяжело справляться одному. Не найдётся доброволец, отдам частнику, пусть платную зону развлечения делает.

Помогать мало кто стремится. Да, есть родители, которые снег расчищают. Даже подростки перед тем как покататься, бывает спросят: «Дядя Лёня, чем помочь нужно». Возьмут лопату почистят, но таких очень мало», — сокрушается Леонид Кузьмин.

Уходящий год для дяди Лёни стал дважды юбилейным. Кроме 10-летия с момента появления первой горки, беловчанин отметил личный 70-летний юбилей.

Но не только горками известен Леонид Кузьмин. Благодаря ему в посёлке Инской появились две новые асфальтированные дороги, а также детская площадка. Помог глава города Алексей Курносов. Он выделил денежные средства, на которые Леонид Кузьмин установил десять спортивных и игровых элементов на площадке.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.