Новокузнецк.ru

В кузбасском поселке построили долгожданный новый водовод

В кузбасском поселке построили долгожданный новый водовод

Порядка 500 жителей Тальжино много лет жаловались на качество воды. 

28 декабря 2021 года в поселке Тальжино в Новокузнецком районе запустили в строй новый водовод, построенный в рамках соглашения АО «СУПК» с администрацией Новокузнецкого муниципального района. Сегодня начались пуско-наладочные работы в системе. АО «СУПК» передала построенный водовод в ведение администрации Новокузнецкого муниципального района. Планируется, что в сутки новый магистральный водовод будет поставлять жителям Тальжино 150 куб. метров воды от сети Драгунского водозабора.

«Проект непростой. Цена его возросла в процессе строительства и потрачено почти 30 млн рублей. Но мы выполняем все обязательства, взятые на себя. Знаем — как важна и нужна тальжинцам вода», — рассказывает Кирилл Коняев, руководитель Сибирской углепромышленной компании.

См. также

Сегодня в поселке Тальжино Новокузнецкого района проживает около 500 человек (260 домов). Вода в дома многих жителей поступала из местной скважины. Последние несколько лет тальжинцы постоянно пишут в местную администрацию жалобы на неудовлетворительное качество воды (много железа и кальция), которой нельзя даже стирать, и тем более – пить. Именно поэтому строительство нового водовода стало важнейшим пунктом соглашения, которое заключила Сибирская углепромышленная компания с администрацией Новокузнецкого муниципального района.

Начало работ сдвинулось из-за пандемии, в 2021 году уже приступили к строительству. Весной этого года были проделаны геодезические работы. Летом подрядчики проложили 7 километров пластиковых труб – от поселка Тальжино до поселка при станции Тальжино. Для работ выбран метод горизонтально-направленного бурения, т.е. грунт не снимался, а трубы прокладывали при помощи проколов в земле. Для улучшения напора воды в системе установили повысительную насосную станцию.

 “Вместо технической воды с хлопьями — чистая водица! Как долго мы ее ждали!”, — рассказал житель поселка Александр Шадрин.    

См. также

Одновременно Сибирская углепромышленная компания заканчивает капитальный ремонт дома культуры Тальжино, помогает местной основной общеобразовательной школе, поздравляет жителей с праздниками, в том числе новогодние подарки получили дети из многодетных семей поселка и наиболее нуждающиеся пенсионеры. В сентябре АО «СУПК» обеспечило нуждающиеся семьи углем с разреза «Чернокалтанский». поселка, помогло устроить праздник для жителей, отметив день рождения Тальжино. Компания запланировала выделить 100 млн рублей на выполнение важнейших социальных проектов по благоустройству в Новокузнецком муниципальном районе в 2022-2023 годах.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АО "СУПК".