Новокузнецк.ru

Сотрудника Департамента по охране животного мира Кузбасса задержали с оружием в заповеднике

Сотрудника Департамента по охране животного мира Кузбасса задержали с оружием в заповеднике

Инспектор департамента второй раз нарушает закон.

Инспекция заповедника “Кузнецкий Алатау” задержала сотрудника Департамента по охране животного мира Кузбасса с карабином и 40 патронами. У мужчины не было разрешительных документов ни на нахождение на охраняемой природной территории, ни на оружие. К моменту прибытия инспекции, инспектор департамента уже успел выловить 45 хариусов.

“А «вишенкой на торте» стало видневшееся из реки ветровое стекло утопленного снегохода…Из объяснений Григорьева В.В. было понятно, что посетить заповедные места он отправился на снегоходе. Проехав по территории охранной зоны около двух километров, решил пересечь реку «Средняя Терсь», не рассчитал глубину реки и транспортное средство практически полностью ушло под в воду. Не отчаиваясь и не теряя времени, Владимир Владимирович занялся рыбалкой”, — сообщили в пресс-релизе заповедника.

Также оказалось, что мужчина на момент задержания находился при исполнении служебных обязанностей. 8 ноября он должен был обследовать общедоступные охотничьи угодия, расположенные в границах Новокузнецкого муниципального района.

Инспектор нанес вред окружающей среде не только выловив рыбу, но и утопив снегоход. Ведь бензин и масла попали в реку, нанеся непоправимый ущерб ихтиофауне реки. Сумма нанесенного ущерба составила 41 625 рублей.

“Раннее, в 2016 году, Владимир Владимирович уже привлекался к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП за аналогичное правонарушение. Но это впоследствии не помешало ему стать инспектором Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса”, — отметили в заповеднике.

Помимо этого, еще в июле 2021 года нарушителя уже задерживали в “Кузнецком Алатау” за незаконное нахождение на территории заповедника на транспортном средстве. Тогда он отделался только дисциплинарным высказывание в виде замечания.

Источник: sibdepo.ru
Фото: заповедник "Кузнецкий Алатау".