Новокузнецк.ru

Сборщики “Яндекс Еда” продолжают забастовку: они требуют выполнения последнего условия

Сборщики “Яндекс Еда” продолжают забастовку: они требуют выполнения последнего условия

К единому решению они должны прийти к Новому году. 

Сборщики заказов приложения “Яндекс Еда” начали забастовку 25 декабря. Несмотря на переговоры с представителями компании, которые прошли 28 декабря, сборщики продолжат бастовать до 31 декабря. Как сообщил один из бастующих, Никита Булынцев, не все выдвинутые условия были согласованы.

«Представители компании пошли нам навстречу и согласились почти на все наши условия, кроме одного пункта – введения бонусов за количество и качество выполненных заказов. Пока мы продолжаем забастовку и переговоры, и уже к этой пятнице должны прийти к тому или иному решению», — рассказал сборщик заказов.

К тому же, уволенным сотрудникам предложили восстановиться в должности и подписать трудовой договор. Представители компании также выполнили следующие условия: отменили штраф в 1,5 тыс. руб. за 10 мин опоздания с сохранением оплаты за смену (ранее за опоздание смена отрабатывалась бесплатно — прим.ред.), график менять не планируют и ввели частичные доплаты (новогодняя ставка с 31.12. по 01.01. в размере 260 рублей и с 02.01 по 03.01 — 195 рублей).

На вторых переговорах, 31 декабря, сборщики планируют обговорить работу приложения для сотрудников, введение праздничных тарифов в размере 170 рублей за час на период с 20 декабря по 10 января и бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки. Бастующие сотрудники желают, чтобы два последних пункта были заверены юридически. Требование выплачивать бонусы, по словам работников, обусловлено тем, что такая система действует в Новосибирске.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.