Новокузнецк.ru

Минздрав Кузбасса утаивает важную информацию о вакцинации подростков

Минздрав Кузбасса утаивает важную информацию о вакцинации подростков

Может ли несовершеннолетний принять решение о прививке самостоятельно.

В Кузбасс планируется поставка вакцины против COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет. При этом отмечается, что прививка будет ставится на добровольной основе. Вакцина теперь включена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. У подростков, как и у взрослых, могут наблюдаться случаи тяжелого течения коронавируса, вплоть до летальных исходов. В группе риска находятся дети подросткового возраста, имеющие хронические заболевания, избыточный вес, а также дети, получающие иммуносупрессивную терапию. Об этом ранее сообщал Минздрав Кузбасса.

Однако с 15 лет подросток вправе сам решать вопросы о медицинском вмешательстве. Согласно ст. 20 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года (с поправками и дополнениями от 31 января 2019 года), добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него имеют право дети, достигшие возраста 15 лет.

В результате может возникнуть конфликт отцов и детей, когда законный представитель против вакцинации, а подросток хочет привиться. Разрешат ли в таком случае подростку без добровольного согласия законного представителя поставить вакцину? Или наоборот, когда подросток против вакцинации, а родитель подписал добровольное согласие о прививке против коронавируса. Будут ли отстраняться от учёбы в школе непривитые подростки? Все эти вопросы редакция Сибдепо задала в Минздрав Кузбасса, однако ответов спустя 8 дней так и не получила.

По данным Гарант.ру, что касается отказа от вакцинации, то он должен быть выражен в письменной форме, а родители или дети старше 15 лет должны быть уведомлены о последствиях такого отказа. То есть ребёнок без прививки не будет иметь право на выезд из страны.

Кроме того, многие жители уже сейчас переживают об ограничении учебы. По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской, что сейчас опасаться нечего – разговоры о возможности недопуска в школу из-за отказа от вакцинации, равно как и о введении QR-кодов для привитых детей, пока не ведутся.

«Проблемы вакцинации никаким образом не должны ущемлять права ребенка на образование. Право на охрану здоровья, право на образование закреплены в Конституции РФ, и нарушать конституционные права никто не собирается», – подчеркнула Ольга Ярославская.

Но даже если в последующем, в силу ухудшения эпидемиологической обстановки власти будут вынуждены пойти на какие-то дополнительные ограничения, право ребенка на образование нарушено не будет – ведь российское законодательство предусматривает различные формы получения образования, включая семейную форму и самообразование.

«Если родители настолько обеспокоены здоровьем своих детей, они могут перейти на заочное обучение», – считает уполномоченный.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.