Новокузнецк.ru

Махинации в Кузбассе: шахта уклонялась от уплаты более 1 млрд рублей налогов

Махинации в Кузбассе: шахта уклонялась от уплаты более 1 млрд рублей налогов

Факт выявили и возбудили уголовное дело.

Правоохранители вместе с ИФНС выявили факт уклонения шахтой в Полысаеве от уплаты свыше 1 млрд рублей налогов. Добытый уголь продавался аффилированным компаниям по заниженным ценам.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС о махинациях на шахте «Заречная» в Полысаеве.

«Угольная продукция реализовывалась через аффилированные организации по заниженной стоимости без выставления НДС в адрес контрагента, то есть фактически уголь продавался по нулевой ставке. Прибыль аккумулировалась на счетах вовлеченных в преступную схему организаций, сама «Заречная» генерировала убытки, уклоняясь таким образом от уплаты НДФЛ. Сумма неуплаченных налогов составила более 1 млрд рублей», — цитирует издание.

По словам источника, для уклонения от обязательных налогов в бюджет была использована в том числе процедура банкротства АО «Шахта «Заречная». Сейчас в отношении аффилированных организаций возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией».

«Шахта «Заречная» является градообразующим предприятием кузбасского моногорода Полысаево и добывает уголь энергетических марок. Покупателя на имущественный комплекс предприятия не удавалось найти c 2018 года. Впервые он был выставлен на аукцион по стартовой цене 16,74 млрд рублей из-за банкротства АО «Шахта «Заречная». В результате за три года цена была снижена более чем в десять раз. В августе 2021 года стало известно, что имущественный комплекс «Заречной» приобрела московская компания «Сила Сибири» за 1,4 млрд рублей», — пишет ТАСС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.