Новокузнецк.ru

В Кузбассе тёмное прошлое присяжного стало причиной отмены оправдательного приговора

В Кузбассе тёмное прошлое присяжного стало причиной отмены оправдательного приговора

Подсудимого обвиняют в смерти человека.

В Кузбассе суд отменил вердикт о невиновности человека. Всё из-за того, что один из присяжных был не до конца честен.

Согласно материалам Мариинского суда, оправдательный приговор в отношении женщины был вынесен 29 октября этого года.

«Тогда при рассмотрении уголовного дела государственным обвинителем было поддержано обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, в том, что в августе 2020 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания, поссорилась со своим сожителем. В ходе ссоры сожитель деревянной шваброй ударил её по ноге и руке, которой она прикрывала голову от удара. После этого, по версии стороны обвинения, подсудимая, выхватив деревянную швабру из рук сожителя, нанесла ему не менее одного удара в поясничную область слева, а также руками и указанной шваброй не менее трёх ударов в область левой седалищной кости и верхних конечностей.
\
В результате потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью в виде закрытой травмы живота с разрывом селезёнки и обильной кровопотерей, от которых через некоторое время в приёмном отделении Мариинской городской больницы наступила его смерть.

По результатам рассмотрения уголовного дела вердиктом коллегии присяжных заседателей 26 октября 2021 года было признано не доказанным событие преступления. Тем самым коллегией присяжных заседателей в отношении Прокоповой С.В. был вынесен оправдательный вердикт, на основании которого приговором Мариинского городского суда Кемеровской области она была оправдана по предъявленному обвинению», — сообщает пресс-служба суда.

Однако позже в разбирательстве произошёл неожиданный поворот.

«Один из кандидатов, впоследствии вошедший в основной состав коллегии присяжных заседателей и принимавшие участие в вынесении вердикта, данные разъяснения не выполнил и скрыл наличие у него погашенной судимости за совершение мошенничества при ответе на вопрос государственного обвинителя о наличии у кандидатов погашенных судимостей.

Также было установлено, что подсудимая и её защитник в ходе рассмотрения уголовного дела нарушали требования процессуального законодательства, касающиеся особенностей рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей: доводили до сведения присяжных заседателей информацию, не относящуюся к их компетенции», — сообщает пресс-служба суда.

В итоге 22 декабря оправдательный приговор был отменён. Уголовное дело будет рассматриваться заново с иным составом присяжных.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.