Новокузнецк.ru

В Новосибирской области для жителей частного сектора увеличили поставки кузбасского угля

В Новосибирской области для жителей частного сектора увеличили поставки кузбасского угля

В этом году спрос на топливо резко возрос из-за сокращения числа поставщиков

В 2021 г. «Новосибирская Топливная Корпорация» увеличила объёмы реализации угля населению Новосибирской области по сравнению с показателями 2020 г. Все обязательства  «НТК» перед потребителями выполняются в полном объеме. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Всего для реализации угля населению с начала 2021 г отгружено свыше 213 тыс тонн энергетического угля. Это на 10% больше аналогичного периода прошлого года – 194 тыс. тонн топлива. При этом во втором полугодии 2021 г. объемы отгрузки по сравнению с 2020 г. выросли на 15% — с 141 до 162 тыс. тонн топлива.

«Все свои обязательства по поставкам угля, несмотря на существующие сложности с подвижным составом, компания выполняет в полном объеме. Факты недопоставок топлива по заключенным с «НТК» договорам в 2021 г. отсутствуют. Продажа угля населению Новосибирской области осуществляется строго в рамках действующего законодательства – по ценам, утвержденным Департаментом по тарифам Новосибирской области. Под влиянием конъюнктуры рынка большинство розничных продавцов перестали продавать твердое топливо населению, в результате чего в начале отопительного сезона на наших складах резко возрос спрос на уголь со стороны жителей области. Но мы принимаем все меры, чтобы удовлетворить запросы всех обратившихся к нам жителей Новосибирской области. В пиковые периоды спроса на складах «НТК», действительно, отсутствовали некоторые сортомарки угля, но при этом фактов отказа в реализации угля населению в 2021 г. у нашей компании не было», — рассказали в «НТК».

Несмотря на стремительный рост цен на энергетический уголь и просроченную задолженность по муниципальным контрактам в 2021 году, ООО «НТК» сохраняет цены для сектора ЖКХ Новосибирской области на уровне прошлого года и выполняет все свои обязательства по поставкам угля.

«Благодаря мерам, принимаемым Правительством Новосибирской области, к концу года удалось стабилизировать ситуацию по расчетам коммунальными предприятиями за уголь, что положительно сказывается на обеспечении Новосибирской области углем. На текущий момент Новосибирская область — один из немногих регионов, поставки в который осуществляются в плановом режиме», — рассказал представитель «Новосибирской Топливной Корпорации».

«Новосибирская Топливная Корпорация» с 1997 г. ведёт реализацию угля населению, предприятиям социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. Реализация угля происходит через угольные склады, находящиеся на территории районов области. Компания включает в себя 27 точек реализации энергетического угля.

Источник: sibdepo.ru
Фото: НТК.