Новокузнецк.ru

В Новокузнецке дефицитные бесплатные лекарства часто доступны только платно

В Новокузнецке дефицитные бесплатные лекарства часто доступны только платно

Инвалид не смогла приобрести жизненно необходимые препараты.

В Новокузнецке с проблемой приобретения медикаментов для лечение сердечных заболеваний на портал «Кузбасс онлайн» обратилась местная жительница. По словам пенсионерки, она является инвалидом и должна получать определённые препараты бесплатно. Однако в последнее время, в аптеке сообщили о том, что лекарств нет.

При этом женщине не сообщили есть ли лекарства в наличии платно.

«Я по инвалидности получаю бесплатные лекарства, но с ноября 2021 года лекарств Бисопролол и Лозартан в аптеках нет, говорят что их не поставляют. Как быть в такой ситуации когда будут лекарства?», — задала вопрос горожанка.

Отметим, что корреспондент Сибдепо проанализировал товарную линейку данных лекарственных препаратов в городских аптеках. В результате выяснилось, что оба препарата не являются дефицитными и доступны на платной основе. Стоимость лекарств зависит от дозировки, производителя и количества таблеток: Бисопролол от 55 рублей до 250 рублей; Лозартан от 50 рублей до 500 рублей.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в Минздраве Кузбасса, в ноябре действительно наблюдались проблемы с поставкой бесплатных медикаментов.

«Для обеспечения льготных категорий граждан лекарственные препараты закупаются согласно федеральному закону, за счёт средств федерального и областного бюджетов. Информация о закупках размещена на сайте госзакупок. В ноябре 2021 года были временные перебои в обеспечении льготников лекарственными препаратами Бисопролол и Лозартан в связи с проведением процедуры закупа. В настоящее время государственные контракты лекарственных препаратов заключены, осуществляется поставка на уполномоченный фармацевтический склад, который по утверждённому графику доставляет медикаменты до аптек, участвующих в льготном лекарственном обеспечении», — пояснили в ведомстве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.