Новокузнецк.ru

Цена выкупа жилья в 2022 году серьёзно вырастет

Цена выкупа жилья в 2022 году серьёзно вырастет

Она повлияет на стоимость выкупа домов в частном секторе Кемерова.

Минстрой России определился с ценой выкупа общей площади жилого помещения в первом квартале 2022 года. В Кузбассе сумма значительно выросла.

Согласно опубликованному 17 декабря документу Минстроя, стоимость выкупа жилого помещения в Кузбассе составит чуть меньше 58 тысяч рублей за квадратный метр. Примечательно, что сейчас эта цена намного ниже: на 4 квартал 2021 года она составляет 45 тысяч рублей. Также определена средняя цена выкупа квадратного метра жилья по России: с 1 января она составит чуть больше 70 тысяч рублей, такой показатель определён впервые.

«В соответствии с новой методикой расчет средней рыночной стоимости одного кв. метра осуществляется на основании средневзвешенной цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках жилья. Исключение составят субъекты Дальневосточного федерального округа, для которых средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается по первичному рынку жилья», — сообщается на сайте Минстроя РФ.

Именно с помощью этого показателя в Кемерове будут рассчитывать выкупную стоимость частных домов на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Соборной и прилегающих к ним. О том, почему эта идея не пришлась по душе жителям тех районов, читайте в большом материале Сибдепо.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Вячеслав Втюрин/ Сибдепо.