Новокузнецк.ru

«Создать своё дело – просто»: в Кузбассе прошел первый форум самозанятых

«Создать своё дело – просто»: в Кузбассе прошел первый форум самозанятых

В Кемерове состоялся первый форум самозанятых «Своё дело». На масштабном мероприятии для самозанятых и тех, кто только планирует ими стать, выступили федеральные спикеры и кузбасские предприниматели, которые поделились своим опытом и дали навыки, необходимые для успешного старта своего дела.

Новые возможности и государственная помощь

Форум «Своё дело», прошедший на площадке Центра «Мой бизнес», стал завершающим крупным бизнес-событием 2021 года и первым масштабным мероприятием для самозанятых жителей Кузбасса.

Мероприятие прошло сразу на четырех площадках, на каждой из которых рассматривалась важная для ведения бизнеса тема. На первой площадке «Самозанятый. Меры поддержки, открытый диалог с властью» состоялось общение с представителями региональной власти и институтов развития бизнеса, которые рассказали о мерах государственной поддержки для самозанятых и ответили на вопросы.

«Если говорить об институте самозанятых, тех, кто уплачивает налог на профессиональных доход, он появился в стране как некий эксперимент. И время показало, что это не только удачный эксперимент — это специальный режим, который открывает очень широкие перспективы для каждого активного россиянина.

Государство, предложив такой необременительный и простой режим налогообложения и процедуру вхождения в собственный бизнес, практически сразу получило отклик», — отметил заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

См. также

За полтора года действия данного режима в Кузбассе более 45 тыс. человек оформили самозанятость. В 2021 году число самозанятых выросло в 3,5 раза.

«Как только в Кузбассе появилась самозанятость, такие институты развития как «Мой бизнес» и государственный фонд поддержки предпринимательства сразу же ввели новые инструменты поддержки, новые продукты. Это как финансовые, так и нефинансовые инструменты поддержки. Оказывают льготные услуги, которые имеют небольшой процент софинансирования для самозанятых.

Это сделано для того, чтобы самозанятые смогли получить необходимые услуги по минимальной стоимости, направив силы на развитие своего дела», — отметила начальник Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина.

См. также

По словам уполномоченной по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елены Латышенко, самозанятость имеет множество преимуществ – доступная возможность легально существовать на рынке, полная прозрачность и цифровизация.

«Легальность позволяет иметь доступ ко всем мерам поддержки, которые предоставляет государство. Кроме того, самозанятые не обязаны применять контрольно-кассовую технику, которая существует сейчас во всех категориях предпринимательства. А значит, нет рисков предоставления отчетов не по форме, несвоевременной оплаты налогов и блокировки счетов», — объяснила Елены Латышенко.

Налог при оформлении самозанятости взымается с реальных доходов от предпринимательской деятельности, что позволяет сделать налоговую нагрузку абсолютно прозрачной. А расчет налога осуществляется в налоговой службе на базе данных, которые указал самозанятый в приложении «Мой налог».

Налоги самозанятых значительно ниже средств, которые платят индивидуальные предприниматели. Процент по сделкам, совершенных с физическими лицами, составляет всего 4% и 6% от сделок с юридическими лицами.

«В бюджет поступило 95 млн рублей от самозанятых. 80% от тех, кто зарегистрированы как самозанятые, ранее не были оформлены как индивидуальны предприниматели. Доходы кузбасских самозанятых за 1,5 года составили 4 млрд рублей», — отметила начальник отдела налогообложения юридических лиц Светлана Гонтарь.

См. также

Наиболее активная часть самозанятых – молодые люди от 16 до 35 лет. Жители Кузбасса в возрасте от 16 до 18 лет, в основном, занимаются маркетингом, рекламой, дизайном и программированием.

Самозанятые постарше оказывают репетиторские, парикмахерские услуги, сдают жильё, а также работают водителями такси.

«С поддержкой «Мой бизнес» не страшно остаться одному»

Самозанятая фотограф и дизайнер Ольга Телепнева, создавшая бренд этно- и эко-сувениров «Тайдон», рассказала, что как только в Кузбассе появилась возможность оформить самозанятость, она сделала это одной из первых.

«Стать самозанятым сейчас легко – нужно скачать приложение, ввести данные паспорта, ИНН и всё — ты самозанятый. Когда совершается продажа, в приложении нужно ввести сумму продажи. Налог 4% или 6%. Взамен за такую небольшую ставку можно легально вести бизнес, не бояться налоговых проверок и пользоваться льготами», — рассказала Ольга Телепнева.

См. также

В центре «Мой бизнес» самозанятой оказали услуги по продвижению бизнеса. Помоги сделать визитки для клиентов. Предпринимательница заплатили только 10% от их суммы, 90% суммы взял на себя Центр «Мой бизнес», благодаря реализации национального проекта.

«С поддержкой «Мой бизнес» не страшно остаться одному. Понимаю, что могу обратиться к сотрудникам центра, и мне окажут помощь и поддержку», — поделилась Ольга Телепнева, отметив, что рада присутствовать на форуме «Своё дело», ведь на таких мероприятиях можно завести новые знакомства и получить ответы на самых волнующие вопросы напрямую от компетентных специалистов.

Бесценный опыт и новые знакомства

Также в рамках форума самозанятых в Кузбассе была организована площадка по ведению бизнеса в условиях пандемии COVID-19 и работе с маркетплейсами. Из-за коронавирусной инфекции, которая серьёзно изменила предпринимательство, всё больше людей стали заказывать товары онлайн.

Три федеральных спикера и кузбасские предприниматели рассказали о возможностях маркетплейсов, объяснили, как ими пользоваться. Для жителей Кузбасса выступили CEO компании по управлению продажами на мировых маркетплейсах «PANGEYA» Владимир Елькин, представитель WildBerries Ясмина Эль Мавеед, заместитель руководителя Исполкома по экспертно-аналитической работе и координации тематических площадок «Общероссийского народного фронта» Арсений Беленький.

См. также

Также на форуме выступили предприниматели из Кемерова Оксана Боксгорн, учредитель ООО «БАКСТОР ОБУВЬ», владелец многих кемеровских пунктов выдачи Ozon Богдан Оглоблин. Бизнесмены из Новокузнецка Алена Абрамова и руководитель швейной фабрики «Белый камень» Татьяна Лебедева рассказали об успешных кейсах, проблемах, с которыми столкнулись в процессе ведения своего дела, а также ответили на вопросы участников форума.

На площадке «Из творчества в бизнес. Успешные кейсы в области дизайна, фотографии и других творческих профессий» перед самозанятыми и теми, кто только планирует ими стать, выступил Президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев. Он поделился с кузбассовцами способами реализации бизнеса в сфере творчества, а также в игровом формате дал участникам форума возможность почувствовать себя командой предпринимателей и организовать свой творческий бизнес.

См. также

На площадке «Как привлечь и удержать аудиторию. Самопрезентация и речь как факторы успеха» телеведущая, тренер по речи, публичным выступлениям и основательница школы тележурналистики Ирина Чичендаева рассказала о важности речи для ведения бизнеса и представления своего продукта. Работа на площадке проходила в формате живого общения – Ирина Чичендаева давала участникам форума «Своё дело» упражнения, следила за их выполнением, помогала и делилась множеством полезных советов.

См. также

Участники форума остались в восторге от мероприятия, получили множество уникальных знаний, полезных знакомств и навыков, необходимых для успешного открытия и развития собственного дела в статусе самозанятого.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Мой бизнес.