Новокузнецк.ru

«Всё сорвалось»: кузбасские чиновники не смогли исполнить мечту школьницы с инвалидностью

«Всё сорвалось»: кузбасские чиновники не смогли исполнить мечту школьницы с инвалидностью

Правда, оказали посильную помощь.

17-летняя Алёна Мельникова из посёлка Верх-Чебула страдает тяжёлой формой ДЦП. Недуг приковал её к инвалидному креслу и лишил возможности говорить. Но жизнерадостная, открытая к общению девушка каждый день бросает вызов болезни. Она успешно осваивает школьную программу, занимается творчеством, чуть больше года назад серьёзно увлеклась рисованием и пишет картины носом.

У Алёны есть мечта: велосипед-тандем. По словам её мамы Ларисы Мельниковой, это единственное средство, которое позволит дочери самостоятельно передвигаться. Обычный трёхколесный велосипед, который есть в семье, такой возможности не даёт.

«Алёна не в состоянии управлять рулём, но способна крутить педали, поэтому велосипед-тандем – идеальный для неё вариант. Она могла бы кататься вдвоём со мной, с сестрой, с ребятами. Это не просто развлечение, а, во-первых, физическая тренировка, профилактика контрактур на суставах ног, во-вторых – общение с ребятами, так необходимое дочери», — объясняет собеседница.

Купить такой велосипед семье не по карману. Помочь исполнить желание Алёны решила младшая сестрёнка Настя. В июне нынешнего года она записала видеообращение и отправила его на прямую линию с президентом Владимиром Путиным.

В ноябре Ларисе Мельниковой позвонили из приёмной губернатора Кузбасса, взяли координаты. После связались специалисты местного органа соцзащиты, расспросили, о каком средстве идёт речь, его стоимости, месте приобретения и пригласили для написания заявления.

Мама Алёны помониторила рынок и выяснила, что велосипеды-тандемы изготавливают на Украине. Цена вопроса – 62 тыс. рублей. Но проблема с доставкой: Почта Украины не отправляет габаритные грузы в Россию, а для транспортных компаний доставка одного велосипеда – слишком маленький масштаб. Другой вариант – купить средство в США, там оно стоит 115 тыс. рублей. Плюс доставка и комиссионные сборы – итого 164 тыс. рублей.

Всю эту информацию Лариса Мельникова изложила в заявлении, которое написала в соцзащиту. На днях поступили деньги – социальная помощь в размере 40 тыс. рублей.

«Что делать дальше? Уже, казалось, стояли на пороге исполнения желания, и всё сорвалось. Была бы возможность привезти велосипед с Украины, мы бы добавили свои деньги. Но покупку средства американского производства мы, конечно, не потянем», — сокрушается мама Лариса.

Между тем Алёна продолжает радоваться жизни, учиться, творить. И очень надеется, что когда-нибудь у неё всё же появится велосипед-тандем. Говорят, под Новый год случаются чудеса. Может быть, найдётся добрый волшебник, который исполнит мечту этой неординарной, яркой, искренней девушки?

Источник: sibdepo.ru
Фото: Лариса Мельникова.