Новокузнецк.ru

Виновным трагедии в «Зимней вишне» огласили ещё один приговор

Виновным трагедии в «Зимней вишне» огласили ещё один приговор

Танзили Комкововой назначено 18 лет лишения свободы.

В Кузбассе суд озвучил приговор по ещё одному уголовному делу, связанному с трагедией, случившейся в «Зимней вишне». Решение вынесли в отношении начальника инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой и ее сына Эдуарда Комкова; заместителя начальника инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Светланы Шенгерей и генерального директора ООО «ИСК Ресурс» Никиты Чередниченко. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

Подсудимые признаны виновными в получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

«Следствием и судом установлено, что в 2013-2014 годах Комкова совместно с ее сыном и Чередниченко получили в качестве взятки 7 млн рублей за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Незаконно полученные денежные средства по указанию Комковой были перечислены взяткодателем в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг, а затем были обналичены Чередниченко. Это позволило осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство», — сообщает СУ СК по Кемеровской области.

Кроме того, Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек, среди которых были дети.

Суд назначил Комковой наказание в виде 18 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 12 лет, Чередниченко – 15 лет лишения свободы со штрафом размере 70,5 млн рублей с ограничением свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок 11 лет, Комкову – 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок 8 лет, Шенгерей – 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.