Новокузнецк.ru

Синоптики Кузбасса затруднились предсказать погоду на Новый год

Синоптики Кузбасса затруднились предсказать погоду на Новый год

Но на это есть объективные причины.

Приближаются продолжительные новогодние выходные. Многие жители региона планируют эти дни и их уже интересует, какой прогноз готовят нам синоптики в новогоднюю ночь. В настоящее время сказать со 100%-ной уверенностью ждёт регион морозная или тёплая погода нельзя. Специалисты кемеровского Гидрометцентра объяснили, с чем это связано.

«У нас пока нет точной информации. Ближайшие дни мы также остаёмся под влиянием циклонической деятельности. У нас формируются циклоны, смещаются к нам, сейчас основной холод опускается на Урал и Европейскую часть России. Мы находимся на островке комфортной зимней погоды. Температуры ближайшее время будут меняться, но кардинальных изменений мы пока не видим. А вот ближе к концу декабря, ближе к новогодним праздникам, мы ожидаем более морозную погоду, по температурам сказать пока сложно», — пояснил Сибдепо официальный представитель ЦГМС.

В ведомстве добавили, что самый оправдываемый прогноз составляется на 6 — 7 дней вперёд и не более.

«В понедельник (27 декабря — прим.ред) мы будем составлять прогноз на неделю, там мы уже будем видеть новогоднюю ночь, мы узнаем тот антициклон, который будет выходить.

Декабрь у нас не оправдался по прогнозам. Первый месяц зимы, по предварительным расчётам, должен был быть морозным, он у нас, наоборот, тёплый и с обильными осадками. Основной холод находится сейчас рядом с нами, но нас не касается. Холод на Урале до Чёрного моря, до Каспийского моря опустился. А по расчётам он должен был захватить и нас своим кусочком. Это очень сложно рассчитать.

И как раз этот холод будет постепенно трансформироваться ближе к концу месяца. А как он распространится, на данный момент, сказать сложно», — сообщили Сибдепо в кемеровском Гидрометцентре.

А также отметили, что согласно самым предварительным прогнозам январь в Кузбассе будет разнообразный. Жителей региона ждут морозы до -30°С, что не является аномалией для первого зимнего месяца, также будут и периоды оттепели. 

Что касается прогноза погоды на предстоящие выходные, то подробности в прошлом материале Сибдепо.

Сильный ветер и крепкий минус: на Кузбасс обрушится зимний шторм

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.