Новокузнецк.ru

О масштабной коррупции в угольной отрасли Кузбасса стало известно Генпрокуратуре

О масштабной коррупции в угольной отрасли Кузбасса стало известно Генпрокуратуре

Владельцы шахт и разрезов связаны с Государственной инспекцией труда.

После ЧП на «Листвяжной» прошли проверки угольных предприятий региона. Выявились коррупционные нарушения.

Факты коррупционных связей между владельцами предприятий в угольной отрасли Кузбасса и представителями Государственной инспекции труда выявила Генпрокуратура. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин журналистам ТАСС.

«У нас ряд инспекторов и начальников органов контроля вошли в неформальные коррупционные отношения с владельцами шахт и разрезов, им предоставлялись машины с водителями, которые приобретались владельцами шахт. Родственников на высокооплачиваемые работы устраивали, в частности, районная государственная инспекция труда. Начальница устроила своего родного брата [на предприятие], тот получал большую зарплату, и в ходе проверки государственная инспекция труда, конечно, не вскрывала нарушений. А вот когда прокуроры после трагедии, которая произошла на «Листвяжной», [провели проверку] они вскрыли массу нарушений, в том числе и критического характера, которые могли повлечь за собой жертвы», — сказал Демешин, пояснив, что нарушения были выявлены на угольном предприятии недалеко от шахты «Листвяжная» в соседней территории.

Отмечается, что в среду прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры Кузбасса по вопросам промышленной безопасности, в ходе которой Демешин дал жёсткую оценку работе правоохранительных органов и органов контроля в Кузбассе. Он также поручил региональной прокуратуре направить в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании бывших должностных лиц территориального управления Ростехнадзора в Белове и отдела Государственной инспекции труда Полысаева.

Кроме этого, Дмитрий Демешин внёс представление руководителю Сибирского управления Ростехнадзора Александру Мироненко. А прокурор региона объявил предостережения руководителю Государственной инспекции труда в Кемеровской области Анатолию Кареву и начальнику ГУ МЧС по Кузбассу Алексею Шульгину.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.