Новокузнецк.ru

Все лучшее детям: мэрия Кемерова объяснила закупку 30 тонн мандаринок

Все лучшее детям: мэрия Кемерова объяснила закупку 30 тонн мандаринок

Фрукты предназначены для маленьких кемеровчан. 

На сайте госзакупок 21 декабря появился новый тендер. Подрядчика для поставок свежих фруктов ищет администрация Кемерова. Согласно документации, заказчиком стал МБУ «Комбинат питания управления образования администрации города Кемерово». За 30 тонн мандаринок власти готовы заплатить 3 млн рублей.

В документах не было указано, для чего мэрии такое огромное количество фруктов. Сегодня, 23 декабря, администрация областной столицы объяснила, что огромное количество мандарин необходимо для детей.

“По информации управления образования администрации города Кемерово, закупка 30 тонн мандаринов предназначена для воспитанников детских садов, школ-интернатов и детских домов. Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется на основании санитарных норм и правил (СанПиН)”, — отметили в мэрии.

Оказалось, что в соответствии с нормами каждому ребенку ежедневно необходимо получать по 100 граммов фруктов. А число детей в дошкольных образовательных учреждениях города Кемерово составляет 31 000 человек. Таким образом, в неделю уходит примерно по 15 тонн свежих фруктов, в это число входят мандарины.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.