Новокузнецк.ru

«Ударить кулаком, вышвырнуть продавца»: мэра Новокузнецка упрекают в резком росте цен на продукты

«Ударить кулаком, вышвырнуть продавца»: мэра Новокузнецка упрекают в резком росте цен на продукты

Горожане атакуют вопросами.

В четверг, 23 декабря, мэр Новокузнецка традиционно общался с жителями города в прямом эфире. Во время программы Сергей Кузнецов прокомментировал рост цен на продукты, а также объяснил, почему власти не могут влиять на ситуацию. Вопрос задала местная жительница.

«Меня очень многие упрекают за то, что мэр не контролирует повышение цен. Я не хочу оправдываться, но в настоящей ситуации мэр города, да и, наверное, губернатор не может управлять ценообразованием. У нас свободный рынок. Управляет образованием цены и ростом либо изменением цен Федеральная антимонопольная служба», — пояснил во время эфира Сергей Кузнецов.

Мэр города отметил, что власти Новокузнецка пишут в ведомство много запросов и показывают то, что есть проблемы с ростом цен. По словам главы города, ещё есть определённый регулятор в виде Министерства промышленности и торговли.

«Для того, чтобы сдержать цены у нас есть обозначенная продуктовая корзина из 24-х наименований продуктов питания. Они не подлежат изменению в цене. Вот мы её и контролируем. Это, прежде всего, определённые сорта хлеба, крупы, вся молочка и другие товары.

В начале года я проведу обязательно свой штаб по ценообразованию и мы увидим, какие сети позволяют себе нарушать эти соглашения по социальной группе первой необходимости и продуктов питания. Тоже самое посмотрим, как образуются цены на лекарственные препараты», — заявил глава Новокузнецка.

Итоги, а также результаты среза мэр пообещал направить в антимонопольный комитет. Специалисты рассмотрят их и примут соответствующие меры.

«Многие напрямую упрекают, что «какой ты мэр, если ты не можешь зайти и кулаком ударить по прилавку, закрыть магазин, вышвырнуть продавца, сменить вывески». Но в настоящий момент российское законодательство это не одобряет. У нас есть закон, который защищает права предпринимателей. Я не просто не могу зайти в магазин с проверкой. Я должен согласовать график проверки с прокуратурой, обозначить предмет проверки, период проверяемый и предпринимателя», — пояснил Сергей Кузнецов.

«Все крупы — это икра»: отчаявшимся жителям Кузбасса дали объяснение взрывному росту цен

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.